«Мәңгілік Ел»: будущее — за молодыми…

023-1-3«Казахстан-2050»
Обращаясь с Посланием народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее», Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил Администрации Президента, Правительству, Ассамблее народа Казахстана совместно с Общенациональным движением «Казахстан-2050» организовать разработку и принятие Патриотического акта «Мәңгілік Ел».
Во исполнение этого поручения лидеры Общенационального движения «Казахстан-2050» с рабочими поездками побывали во многих регионах страны, и наш не стал исключением. В Кокшетау столичные гости встретились с представителями гражданского сектора, бизнеса, молодежью и работниками социальной сферы региона для обсуждения вопросов реализации «Стратегии «Казахстан-2050» и сбора предложений к разрабатываемому Патриотическому акту «Мәңгілік Ел».

— Движение «Казахстан-2050» создано в декабре прошлого года, — рассказал после приветственного слова начальника облуправления внутренней политики Гульжанар Шукеевой председатель Совета движения Данат Жумин. — Нашей миссией является обеспечение вхождения Казахстана в тридцатку наиболее развитых стран мира путем поддержки политического курса Первого Президента, изложенного в «Стратегии «Казахстан-2050». Выезжая в регионы, мы преследуем несколько целей. Это прекрасная возможность узнать из первых уст о том, что волнует людей, что для них по-настоящему важно. Открытые дискуссии, которые мы проводим, позволяют гражданам лучше узнать суть Стратегии. И, конечно же, такие поездки помогают нам учесть мнения населения о том, какие ценности должен включать Патриотический акт «Мәңгілік Ел». Люди задают много вопросов, их действительно интересует, какое будущее нас ожидает.

Это в полной мере подтвердили пришедшие на встречу горожане, активно предлагая свои идеи для разрабатываемого документа. Так, председатель ОО «Казақ тілі мен мәдениеті» Мейрамбек Кийков говорил о большем акцентировании внимания на истории казахского народа, сохранении его традиций, культуры и языка.

Председатель чечено-ингушского объединения «Вайнах» Герихан Яндиев предложил в новом документе отразить и поднять на более высокий уровень престиж рабочих профессий, по ходу отмечая, что все создаваемые и действующие программы в стране должны, в первую очередь, контролироваться самим обществом.

Основную идею программного документа — сплоченность народа -обозначил председатель ОО «Объединение поляков Акмолинской области» Александр Суховецкий, призывая быть терпимее, добрее друг к другу, сообща переживать трудности.

Председатель АОФ КНПК Бесимбай Мажитов отметил, что в обществе такие понятия, как справедливость, правда, честь, должны быть поставлены во главу угла.

В первой половине дня встреча проходила в областной библиотеке им. М. Жумабаева. Прозвучало много предложений, и активность аудитории говорила о ее небезразличии к происходящему в стране. А вот дискуссия столичных гостей со студентами «Академии «Кокше» была выстроенав формате вопросов и ответов. На вопрос модератора Даната Жумина: «Кто планирует остаться трудиться в регионе или вернуться домой, в сельскую местность?» — многие студенты ответили, что видят свое будущее в Астане: «Новый город, новые возможности, большие перспективы»… О своей Родине молодежь судила, сравнивая ее с европейскими государствами, и, отмечая, что хотела бы жить в стране с более защищенной правовой, социальной сферой, ставя в пример Германию, США. На молодежь возлагаются большие надежды в реализации идей Президента страны. Хочется верить, что состоявшаяся встреча заставила ребят задуматься о том, что именно от них зависит их будущее.

Ирина ТРОНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также