Чтобы не стать героем фильма

Человек и закон
«Раскаяние» — так свой фильм назвали его авторы — сотрудники уголовно-исправительной инспекции Жаркаинского района. Конечно, создавали его не профессиональные сценаристы, режиссеры, операторы. Но поставленной цели они достигли: фильм обладает сильным эмоциональным воздействием, мощным воспитательным, профилактическим эффектом.

Об этом мы могли судить уже по лицам первых зрителей, по их высказываниям в ходе обсуждения. А первыми посмотрели его люди, стоящие на учете в территориальных уголовно-исправительных инспекциях, которые приговорены судами к различным наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

И, прежде всего, потому, что героями этого документального фильма могли быть они сами. Ведь снимался он на базе учреждения ЕЦ 166/26 и о своих ошибках, в которых они сейчас горько раскаиваются, перед кинокамерой рассказывали люди, тоже ранее стоявшие на учете. Они не воспользовались возможностью искупить вину, не покидая родной дом, в период испытательного срока злостно уклонялись от контроля инспекции, совершили новые административные правонарушения и поэтому все-таки оказались «по ту сторону свободы». Видно, что, давая интервью, они заново переосмысливают все произошедшее, делают выводы для себя и искренне предостерегают других от повторения их ошибок.

После просмотра фильма сотрудники уголовно-исправительной инспекции выступили с сообщениями о порядке и условиях отбывания наказания без изоляции от общества, предусмотренных законом мерах поощрения и наказания. По тому, как аудитория воспринимала информацию, какие вопросы задавали, можно сделать вывод, что фильм произвел сильное впечатление.

Одна из задач, стоящих сегодня перед правоохранительными органами — снижение количества тюремного населения. И такие меры профилактического воздействия как фильм «Раскаяние», несомненно, будут способствовать этому.

Максут КУДАЙБЕРГЕНОВ,
старший инспектор УИН г. Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также