Язык, что стал родным

022-2-3Интерес наших соотечественников, особенно молодежи, к изучению государственного языка возрастает. Этому способствует изучение казахского языка в качестве отдельного предмета в школах с русским языком обучения.
Татьяна Маюсупова, ученица 10 класса Ерейментауской СШ № 3 имени Т.Шаханова, в свое время со второго по шестой класс училась в Таразе. Освоению казахского языка, как второго родного, способствовало общение с одноклассниками — казахами. С седьмого класса перевелась в Ерейментаускую школу, и здесь большая часть ее подруг общаются с ней на государственном языке.
Татьяна регулярно участвует в предметных олимпиадах, где достигла блестящих результатов. В районном конкурсе по казахскому языку, прошедшем в декабре прошлого года, она за эрудицию и знания заняла первое место. На суд жюри была представлена ее творческая работа по теме: «Тіл — халық жанын танудың кілті» — «Язык — ключ к познанию души народа». Свое эссе подготовила чисто на изучаемом языке. А в январе текущего года в аналогичном состязании областного уровня из 14 претендентов наша ученица поднялась на вторую ступеньку пьедестала победы, где была отмечена соответствующим сертификатом.

За свои достижения ученица благодарна своей наставнице, преподавателю данного предмета Карлыгаш Тагимановой, и после школы намерена идти по стопам своего учителя, обучать будущее поколение казахскому языку. В основном, в свободное время предпочитает читать произведения Абая, наизусть выучила стихи М.Макатаева. В марте призера областного масштаба ожидает республиканская предметная олимпиада, которая пройдет в городе Шымкенте.

Нурлыбек ТУРЕГЕЛЬДИН.

(Фото автора).

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также