Выравнивание цен на медицинскую технику влияет на экономное расходование бюджетных денег

Об этом на Общественном совете в Астане 21 февраля заявила председатель правления АО «КазМедТех» Салтанат Бралина. Она рассказала, как система работала раньше. «Цены на медицинскую технику были разные — раньше не было какой-то централизованной аналитики. Было так, что каждый обосновывают цену как может. Случалось таким образом, что в разных регионах мы сейчас видим по аналитике, которую мы ведем, медицинская техника в разных областях имеет разную цену», — отметила топ-менеджер. По сути, налицо имевшее место широкое поле для коррупции и вольного отношения к государственным деньгам.

Теперь данная практика сошла на нет. Система по-прежнему децентрализована и конкурентна, но на рынке доминирует «КазМедТех», предоставляющая больницам лизинговые средства на покупку медицинского оборудования на лучших условиях – по ставке 5%, при рыночных ставках, колеблющихся в пределах 8-22%. Экспертиза стоимости позволяет компании определять адекватную цену на оборудование, предлагаемое поставщиками. Все это вкупе повышает эффективность использования государственных средств – за прошедший период уже сэкономлено 20 млрд. тенге.

Более того, объективная цена и «КазМедТех» как наиболее популярный среди больниц источник лизинговых средств, стабилизируют ситуацию на рынке, делая цену на оборудование единой и постоянной. Это, в свою очередь, делает Казахстан более привлекательным для иностранных инвесторов, теперь мотивированных развивать как минимум сервисное обслуживание, вкладывать средства в обучение казахстанских кадров и в будущем развить конечное производство аппаратуры на территории страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также