Время выбрало их…

022-2-2Память
Фонд областного историко-краеведческого музея пополнился рядом ценных экспонатов, в частности, материалом, продолжающим рассказ о кровопролитной афганской войне. Напомним, что в областном музее с 24 января действует выставка памяти под названием «Время выбрало нас…», впервые созданная в преддверии 25-летней годовщины вывода Советских войск из Афганистана.
С миссией передачи ценных экспонатов на прошлой неделе областной музей посетил заместитель председателя комитета по делам воинов-интернационалистов при совете Глав Правительств стран Содружества независимых государств Шарипбай Утегенов. Он привез и передал в фонд АОИКМ список погибших в Афгане ребят из бывшей Целиноградской области, их личные документы, письма воинов домой, фотографии, другие материалы, рассказывающие об интернациональном воинском долге, который они с честью выполнили. Многие — ценой собственной жизни. Приветствуя собравшихся на этот акт дарения, Шарипбай Утегенов отметил, что нынешнее мероприятие — одно из многих, что проводятся повсеместно в рамках юбилейной даты. Такие подлинные свидетельства мужества и героизма молодых парней, отдавших свои жизни, не должны храниться дома, а только в музеях, чтобы люди, особенно подрастающее поколение, воспитывались на таких примерах в духе патриотизма.

Астанинский гость наградил ряд ветеранов афганской войны государственной наградой — медалью «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане».

Вручена эта награда и Геннадию Боголюбову — отцу погибшего воина-интернационалиста Валерия Боголюбова.

Как отметили сотрудники музея, выставка памяти «Время выбрало нас…» вызвала неподдельный интерес горожан. С 24 января с ее экспонатами ознакомился 381 человек.

Рахим БЕКОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

На снимке: в центре родители погибшего воина-интернационалиста Валерия Боголюбова, которым вручили государственную награду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также