В системе здравоохранения внедряются принципы конкуренции, либерализации, ломая «серые» схемы закупок медицинского оборудования

Сегодня минздрав совместно с АО «Казмедтех» проводит большую работу по внедрению принципов конкуренции и эффективности при закупе медицинской техники. Это часть работы по реализации госпрограммы.

Вице-министр здравоохранения Болат Токежанов сообщил, что в системе здравоохранения произошла либерализация, внедрены рыночные механизмы через создание АО «Казмедтех». «Новая система лизинговых поставок медтехники предусматривает в будущем заключение прямых контрактов с производителями, исключая посредников и дистрибьюторов. И конечно, такой подход не устраивает тех, кто привык работать в старой системе и обогащаться за счет посреднических контрактов» — проинформировал Токежанов.

Он также отметил, что АО «КазМедТех» выполняет функции по лизингу и экспертизе заявок от медорганизаций — это по сути технические и вспомогательные функции, поэтому нельзя сказать, что Казмедтех подменят собой Минздрав или выполняет государственные функции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также