Стратегия больших возможностей

022-1-2Визиты
С целью разъяснения основных положений Послания Президента «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» Акмолинскую область посетил министр по чрезвычайным ситуациям РК Владимир Божко. В Кокшетау член республиканской информационно-пропагандистской группы принял участие в отчетной встрече акима области Космана Айтмухаметова.
В этот же день он встретился с профессорско-педагогическим составом и студентами КГУ имени Ш. Уалиханова, провел прием граждан поличным вопросам. Выступая перед педагогами и молодежью, Владимир Божко отметил: подобные встречи важны живым общением, ведь именно во время поездок по регионам можно определить настроение, поближе узнать чаяния людей. Актуальность его встречи с «уалихановцами», представляющими ведущий региональный вуз, подкреплена самим временем. Именно поэтому министр, говоря о социальной политике, особенное внимание уделил молодежной политике и образованию — фундаменту успеха будущего поколения, духу казахстанского патриотизма, подкрепленного национальной идеей «Мәңгілік Ел».

По словам Владимира Божко, сегодня страна вкладывает в сферу образования огромные средства — порядка триллиона 200 млрд. тенге в год, львиная доля бюджета также приходится на здравоохранение и сельскоехозяйство. Кроме того, рассказал и об основных изменениях, которые сегодня происходят в стране в соответствии с задачами и целями, поставленными Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в Стратегии «Казахстан-2050». Он подчеркнул, что путь, выбранный Президентом страны, во многом предопределяется потенциалом Казахстана, в частности, географическим положением, богатейшим запасом природных ископаемых. Конечно, выполнение амбициозных планов невозможно без главного достижения — межнационального, межконфессионального согласия, потребует большого труда, самоотдачи. Министр призвал молодежь овладевать знаниями в совершенстве, чтобы трудиться, создавая собственное благополучие, тем самым внося лепту в общее дело. Министр затронул и тему развития малого и среднего бизнеса. В завершение встречи ответил на вопросы студентов.

В областном филиале партии «НурОтан» Владимир Божко беседовал с кокшетауцами, обратившимися с проблемными вопросами. К примеру, инвалид первой группы, выпускник КТИ МЧС РК Арстанбек Жанахметов попросил помощи в трудоустройстве. Директор ТОО «БВР-Техносервис» — предприятия, занимающегося противопаводковыми мероприятиями — Халил Ахметзянов обратился с просьбой оказать содействие в формировании необходимого запаса взрывчатки.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также