Растит акынов и кюйши

022-1-1Человек труда
Сабыр Маканов — профессиональный музыкант, личность известная не только в Приозерном сельском округе Сандыктауского района. На концерты в Дом культуры, где домбрист, виртуозно играя на древнем национальном инструменте, исполняет казахские народные песни, сельчане ходят с большим удовольствием.
Уроженец аула Кызыл Казахстан, в 1989 году окончив областной музыкальный колледж им. Биржана сал, вернулся в родные края, чтобы не только радовать земляков родными напевами, игрой на домбре, но и приобщать к творчеству, национальным традициям юную поросль — будущих акынов и кюйши.

Стоит сказать, что у музыкального руководителя сельского Дома культуры, создавшего детский домбровый ансамбль, нет недостатка в учениках. Сейчас музыкальную науку изучают 15 детей, причем разных национальностей: казахи, русские, азербайджанцы. А сколько юных приозерненцев, научившись азам игры во время учебы, разъехались из села в вузы и колледжи. Сегодня ребята под руководством своего наставника заняты подготовкой к районному смотру народного творчества, к 150-летию Балуана Шолака.

Рахим БЕКОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Сандыктауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также