МТС в помощь селянам

Аграрная политика
В Зерендинском районе с участием первого заместителя акима области Рашита Акимова, руководителей сельских округов, сельхозформирований и крестьянских хозяйств состоялся семинар-совещание по вопросам развития молочного кластера животноводства и созданию сети сервисно-заготовительных центров. Кроме этого аграриям района был презентован пилотный проект «О создании машинно-тракторной станции (МТС) по оказанию услуг по обработке, посеву и уборке сельскохозяйственных культур».

«Глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет большое внимание развитию агропромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса на селе, — сказал аким Зерендинского района Малгаждар Таткеев. — Еще три года назад Президент поставил задачу перед страной: к 2016 году довести экспорт мяса говядины до 60 тысяч тонн в год. Согласно статистическим данным, производство мяса в Казахстане за последние пять лет увеличилось лишь на 15 %. Если говорить о мясном кластере непосредственно в Зерендинском районе, то отмечу незначительный прирост, не превышающий общереспубликанский показатель. С производством молока ситуация еще скромнее. Этого продукта в районе стало выпускаться за те же последние пять лет меньше.

Всем известно, что по поручению Главы государства, Правительством РК разработан ряд программ для поддержки сельского хозяйства. Выделены приоритетные направления: мясной и молочный кластеры животноводства, кормопроизводство, переработка сельхозпродукции, возделывание масличных культур. В агропромышленном комплексе района имеется для всего этого неплохой потенциал, при этом необходима инициатива частного капитала и привлечение инвестиций».

О преимуществах МТС для аграриев, особенно мелких фермерских хозяйств, рассказал заместитель председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Кайрат Айтуганов. По его словам, машинно-тракторная станция «Зеренда» будет иметь самые современные почвообрабатывающие агрегаты и технику, ориентированные на выращивание именно кормовых культур. Заниматься кормопроизводством, пользуясь услугами МТС и, получая невиданные по размерам государственные субсидии за каждый обрабатываемый гектар земли, будет выгодно. Предполагается, что во всех сельских округах Зерендинского района появятся сервисно-заготовительные центры, которые обеспечат качественными и недорогими кормами животноводов.

Кайрат Айтуганов подчеркнул, что СЗЦ станут точками роста и объединения мелких крестьянских хозяйств. Скооперировавшись, им станет легче преодолевать многочисленные проблемы, в том числе и экономические.

Формат встречи предполагал диалог. Крестьяне Зерендинского района воспользовались этим сполна, получив информацию из первых уст о проектах холдинга «КазАгро».

Виктор АКАШИН.
Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также