Зимние трассы — особая тема

Актуально
Состояние зимних дорог, вопросы, связанные с их содержанием и расчисткой от снега в это непростое время года — предмет особого внимания руководства области.
Волнует эта тема и рядовых жителей, и журналистов, конечно, тоже. Неслучайно к ней вновь возвращались и во время отчетной встречи руководителя региона Космана Айтмухаметова с населением. Обозначив меры, которые предпринимаются в этом направлении, Косман Каиртаевич вместе с тем признал, что проблемы с расчисткой автодорог местного значения в зимний период связаны в том числе и с нехваткой дорожной техники в региональных дорожно-эксплуатационных предприятиях.
Не упускают из вида эти вопросы и депутаты Сената.

— В этом году зима в наших краях выдалась холодной и снежной. Больше месяца стояла морозная и ветреная погода, — говорит сенатор Жабал Ергалиев. — В Жаксынском районе, одном из самых отдаленных от областного центра, в свое время находился «ДЭУ-82» (дорожно-эксплуатационный участок). Плох ли был он, хорош ли, но все же он следил за дорогами между населенными пунктами летом, очищал их от снега зимой, обеспечивал проезд. Но вскоре эта дорожная организация по различным причинам решением от 2012 года акционерного общества «ҚазАвтоЖол» была сокращена, а ее функции переданы «ДЭУ-4», что в Есильском районе. Сегодня это небольшое подразделение ответственно за состояние 100 км республиканских дорог, 58 км дороги «Жаксы-Чистополье», 102 км дорог областного значения. С тех пор очистка дорог стала проблемой. Плотный снег запечатал дороги между селами, парализовал сообщение. В этом мы убедились во время посещения региона. Увидели, что жители Жаксынского района Акмолинской области страдают из-за зимнего бездорожья. Расчистить дороги от снега они не имеют возможности. Из-за плохой материально-технической обеспеченности не расчищаются дороги к отдаленным селам по направлениям «Жаксы-Чистополье», «Жаксы-Кийма», «Кийма-Казгородок». Вследствие этого прервано транспортное сообщение. В годы, когда здесь действовал «ДЭУ-82», эти дороги расчищались своевременно.

Кроме того в 2012 году на отрезке 856-913 республиканской дороги «Екатеринбург-Алматы» был начат капитальный ремонт. Население поселков Жаксы Акмолинской области, Чистополье бывшей Кокшетауской области, а также акмолинских сел Новокиенка, Парчевка, Киевск, Қалмаккөл и Маховой, расположенных вдоль трассы, увидев, обрадовалось, что наконец-то дорогу начали приводить в порядок. Но радость была недолгой. В 2013 году все работы на этом дорожном направлении прекращены.

На запросы населения и депутатов местного маслихата руководители Акмолинского областного филиала АО «КазАвтоЖол» дали ответ, что главной причиной остановки ремонта послужило значительное удорожание строительных материалов. И на 2014 год также на ремонт дороги не заложены средства.

В связи с этим депутат Сената Жабал Ергалиев обратился с запросом к Премьер-Министру РК Серику Ахметову с просьбой о рассмотрении и изыскании возможности для восстановления в Жаксынском районе «ДЭУ», об укреплении его материально-технической базы, а также о выделении средств из госбюджета для продолжения начатого ремонта автодороги «Екатеринбург-Алматы».

Сакен ТОХТАРОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также