Решать проблемы сообща…

Подвели итоги
Состоялось расширенное заседание коллегии облуправления образования, в работе которого принял участие первый заместитель акима области Рашит Акимов.
Как рассказала в своем докладе руководитель управления образовании Балым Избасарова, в нашей области в рамках программы «Балапан» в 2013 году стояла задача обеспечить ввод 3 2 дошкольных организаций на 3461 место. Этот план выполнен на 95,3%, созданы 33 объекта, в том числе 12 детских садов и 21 дошкольный мини-центр, обеспечен ввод 3297 мест. В Атбасарском районе при плане ввода трех объектов и создании 385 мест; открыты три детских мини-центра на 72 места. В Степногорске, где планировали открыть два объекта на 320 мест, ввели лишь мини-центр на 75 мест. В областном центре вместо трех объектов на 580 мест открыт один детский сад на 240 мест и 150 мест созданы за счет расширения действующих дошкольных организаций. При этом очередность в детские сады здесь сохраняется самая большая — 10300 человек. Всего в области на получение мест в дошкольных организациях стоят в очереди 13415 человек.

В этом году за счет областного бюджета планируется ввод четырех детских садов на 840 мест в г. Атбасаре, Кокшетау, селах Кажымукан и Тайтобе Целиноградского района, начнется строительство двух детских садов на 380 мест (в г.г. Кокшетау и Акколе). В целом стоит задача обеспечить охват дошкольным воспитанием не менее 88,9% детей в возрасте от трех до шести лет.

Что касается школ, то здесь предстоит пересмотр содержания среднего образования с учетом опыта «Назарбаев Интеллектуальных школ». Планируется обновление действующего стандарта 11-летнего образования. Параллельно с этим будет идти разработка новых стандартов начальной, основной и старшей школы (12-летка). Задачей этого года является улучшение показателей ЕНТ — среднего балла, уровня подтверждения на аттестат «Алтын белгі».

Для повышения качества общего среднего образования будет продолжена работа по созданию ресурсных центров и реструктуризации сети малокомплектных школ. В 2014 году планируется провести реструктуризацию 33 школв 12районах области.

За счет республиканского бюджета намечен ввод четырех школ на 1800мест, строительство шести школ на 1360 мест, из средств областного бюджета — пяти школ на 704 места. Это позволит полностью ликвидировать в области трехсменное обучение (одна школа), решить проблему аварийности (две школы), обеспечить выполнение государственного норматива гарантированной сети организаций образования (две школы), сократить дефицит ученических мест (четыре школы).

Докладчик говорила о некачественном строительстве объектов образования, отметив, что при планировании новых объектов надо учитывать реальную демографическую динамику.

Выполняя задачи, поставленные в Послании Главы государства, необходимо более активно внедрять дуальное обучение в организациях технического и профессионального образования области. В регионе сегодня оно вводится в десяти колледжах. Выступающая акцентировала внимание на переходе от элементов дуального обучения к полноценному включению предприятий в процесс подготовки кадров, активизации в вопросах прогнозирования спроса рабочей силы, профориентации выпускников школ, реального, а не бумажного сотрудничества с бизнесом.

О реализации программы «Балапан» в Сандыктауском районе рассказала руководитель райотдела образования Гульнар Кадырова. Директор колледжа агробизнеса с. Чаглинка Зерендинского района Кайыргельды Карабаев осветил основные направления подготовки специалистов сельского хозяйства. О том, как новые подходы в обучении и преподавании повлияют на качество образования, говорила директор СШ №6 г. Кокшетау Наталья Лукичева.

Подводя итоги, Рашит Акимов отметил, что на коллегии прозвучал достаточно подробный анализ положения дел в сфере образования в регионе, особо подчеркнув, что крешению существующих проблем необходимо подключать социально-частное партнерство. Местные власти, в свою очередь, должны приложить все усилия для обеспечения школ горячим питанием и необходимыми объемами учебников.

Вручение грамот и благодарственных писем за значительный вклад в развитие сферы образования лучшим педагогам и организациям стало приятным завершением данного совещания.

Ирина ТРОНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также