Определены цели, поставлены задачи…

За строкой Послания
Более 150 делегатов от 435 первичных партийных организаций региона приняли участие в работе внеочередной XVIII партийной конференции областного филиала партии «Hyp Отан» под председательством его руководителя, акима области Космана Айтмухаметова, на которой обсуждены задачи по реализации Послания Президента РК народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».

В своем докладе руководитель облфилиала партии отметил, что регион обязан внести достойный вклад в развитие страны, обеспечив вовлечение всех имеющихся возможностей и резервов роста. В области, при активном участии десятков тысяч партийцев, задействованных в различных социально-экономических сферах, создан достаточный задел и в социальном, и в экономическом плане. Продолжается работа по реализации Программы ФИИР, в рамках которой в этом году планируется ввести в строй 11 проектов почти на 116 млрд. тенге. В сельском хозяйстве акцент сделан на диверсификации растениеводства, развитии животноводства, создании кормовой базы и переработке сельхозпродукции.

Докладчик акцентировал внимание собравшихся на значительной работе, проведенной в области по «перезагрузке» партии: улучшению материально-технической базы территориальных филиалов партии, созданию для них собственных отдельных зданий и помещений, активности районных и городских общественных приемных. За счет спонсорских средств сотрудники региональных филиалов «Hyp Отан» обеспечены транспортом и средствами коммуникации. Сегодня действует проект «Электронная партия», что обеспечивает мобильность, прозрачность в работе и позволяет оказать внимание каждому обратившемуся.

Работа «Жас Отан» перестроена по проектному принципу, первые результаты получены по двум большим проектам — «Сәтті қадам» и «Жастар ауылға». Введены оплачиваемые должности исполнительных секретарей молодежного крыла «Жас Отан» на областном уровне.

Изменяются подходы и приоритеты работы партийцев. Одним из поручений Главы государства в Послании стало вовлечение граждан с ограниченными возможностями в активную жизнь. Для его исполнения 22 января был дан старт партийному проекту «Кедергісіз келешек» — «Будущее без барьеров», в рамках которого на постоянной основе будет вестись работа по трудоустройству и улучшению условий жизни инвалидов, для чего понадобится реальная помощь бизнеса. Еженедельно по средам в общественных приемных партии объявлен День открытых дверей для людей с ограниченными возможностями.

Исходя из того, что принципы реализации «Стратегии «Казахстан-2050» тесно взаимосвязаны с ценностями Доктрины партии, целью которой является эффективная реализация курса Президента, председатель облфилиала партии поручил идеологическому активу, первичным партийным организациям, депутатам фракций в маслихатах провести системную работу по обсуждению основных направлений Послания, а также создать дискуссионные площадки по его всесторонней пропаганде среди населения, особо отметив необходимость совершенствования взаимодействия с институтами гражданского общества и бизнесом, активного использования потенциала НПО, политических партий, этнокультурных объединений, бизнес-ассоциаций.

Председатель ОО «Ассоциация инвалидов г. Кокшетау «Ақ ниет» Кымбат Досмагамбетова обратила внимание нато, что в последние годы в Акмолинской области люди с ограниченными возможностями получают все большую поддержку:

—  Можно воспользоваться услугами индивидуального помощника для сопровождения инвалидов, имеющих затруднение в передвижении, выделяются кресла-коляски, гигиенические средства, действует социальное обслуживание на дому одиноко проживающих инвалидов, престарелых, ветеранов. Для людей с нарушением слуха и зрения также выделяются тифлосредства в виде часов, магнитофонов, трости для передвижения. Уже третий год работает социальное такси для инвалидов-колясочников.

— Есть еще много проблем у людей с ограниченными возможностями, в основном они касаются обслуживания в медицинских учреждениях, передвижения в общественном транспорте и трудоустройства. В этой связи госорганам необходимо до конца текущего года оказать помощь в устройстве на работу 15% инвалидов трудоспособной категории, — обозначил Косман Айтмухаметов.

Директор ГКП «Степногорск-водоканал» Алексей Гетманов посвятил свое выступление инновационному «рывку», отметив, что новые технологии прочно входят и в каждодневную жизнь.

Обращаясь к партийцам на трех языках, участница проекта «С дипломом — в село», учительница английского языка из Есильского района Сандугаш Батырхан говорила о триединстве языков, инициированном Главой государства.

По итогам конференции было принято постановление, в котором среди главных задач названы постоянный контроль за ходом реализации региональной программы антикризисных и стабилизационных мер по обеспечению занятости населения, атакже усиление контроля по недопущению нецелевого использования государственных средств, направляемых на рефинансирование ипотечных кредитов, развитие аграрного сектора, поддержку малого и среднего бизнеса, жилищное строительство, создание социальных рабочих мест.

Ирина ТРОНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также