На ринге — юные батыры

Республиканский турнир
В Астраханском районе состоялся республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек — учащихся общеобразовательных и специализированных школ, главным организатором которого стали районный союз воинов-афганцев, в частности, ветеран афганской войны директор Жалтырского элеватора Анатолий Мальков, при финансовой поддержке зерновой компании «Алиби».

В СШ №4 п. Жалтыр, где и прошло состязание, съехались юные атлеты из Северо-Казахстанской, Костанайской, Актюбинской, Павлодарской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской и Акмолинской областей, воспитанники Астраханской ДЮСШ, учащиеся Астраханских, Жалтырских, Петровской и Кызылжарской средних школ.

Почетными гостями спортивного праздника стали воины-интернационалисты, президент Федерации рукопашного боя РК Марат Марденов, заместитель председателя республиканской ассоциации ветеранов войны в Афганистане Александр Аздравин и другие. Они поздравили юных атлетов с началом турнира, пожелали ребятам удачи и успехов на борцовском ковре. Потому что именно на таких турнирах и начинается нелегкий и тернистый путь в большой спорт.

Поединки юных батыров начались на двух борцовских коврах. В «бой» вступили дети 2003 года рождения и младше в весовой категории 24-38 кг. Как оказалось, энергии у этих «живчиков» хоть отбавляй — броски, захваты, перевороты — любо-дорого смотреть. Накал настоящей мужской борьбы не давал скучать никому — ни гостям, ни зрителям, ни самим участникам. Но победу, естественно, судьи отдавали сильнейшим в каждой из проведенных схваток. Отрадно, что среди наших земляков по итогам республиканского турнира есть и чемпионы, и призеры. Так, на первую ступень пьедестала почета среди юношей поднялись Жанболат Темиржанов и Еламан Ыскак из с. Петровка, среди девочек — жалтырские школьницы Валентина Карипова и Ирина Кузнецова. Вторыми призерами турнира стали Нурболат Темиржанов из Петровки, жалтырцы Алишер Доскеев Хаджимурат Талапов, а также Касым Актай из с. Жанатурмыс. Третьи места в своих весовых категориях заняли Дима Ходырев из с. Петровки, Най-забек Сулейменов из Жарсуата, юные жалтырцы Алдияр Абдрашев, Жарылкасын Садвакасов, Антон Привалов, Гаухар Амантай, а также Гумар Галимжан из с. Астраханки, Касым Актай — Жанатурмыса.

Михаил ЛЕБОЛЬД. Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также