Кто и как готовит дошколят

020-1-1Человек труда
Учитель по образованию, Алла Завадская выбрала путь педагога в дошкольной системе. Премудрости профессии постигала с самых азов, и к настоящему моменту три десятка лет руководит школой-садом № 9 «Қарлығаш» г. Кокшетау. Коллеги знают, что эта организация стала по сути пилотной площадкой для внедрения инклюзивного образования: обучения детей с особыми потребностями.
По словам Аллы Петровны, идея, исключающая любую дискриминацию и позволяющая развиваться детям с ограниченными возможностями, с самого начала захватила настолько, что сегодня на базе школы действует особая система общения, обучения таких ребят. Отличник образования, практик с многолетним опытом, Завадская знает, о чем говорит. Уверена, что именно в дошкольный период закладываются основы той самой гармоничной, здоровой личности, о развитии которой так много говорится в последнее время. Самое главное — создать атмосферу, в которой ребенок мог и хотел бы проявить себя.

Параллельно директор школы-сада уже несколько лет является координатором педагогической работы по проекту «Здоровые сады». Накопленные знания Алла Завадская изложила в методических пособиях. Трудовая деятельность заслуженного педагога отмечена не одной наградой. Благодарственных писем и дипломов не перечесть, но есть среди них особые: Благодарность Президента РК Нурсултана Назарбаева и, полученная накануне празднования Дня Незави-

симости — Почетная грамота Республики Казахстан.

Если говорить о человеческих качествах Аллы Петровны, то приведу единственный пример. По собственной инициативе, под личную ответственность (ведь детсад — не частная лавочка) взяла в санаторную группу ребенка на безвозмездной основе, то есть бесплатно. Рассказывает, что не смогла не помочь родителю-инвалиду первой группы, повторяя, что добрые дела всегда вернутся сторицей. И руководство, вникнув в ситуацию, пошло навстречу. Надо добавить, что сердечное отношение к людям, желание поддержать в трудной ситуации в полной мере разделяет и педколлектив школы-сада «Қарлы-ғаш». Такая вот корпоративная солидарность. Директора своего уважают и ценят, это видно невооруженным взглядом. Камиля АХМЕТ. Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также