Чем успокоим «пугливые» цены?

Актуально
Десять дней минуло с того дня, как Нацбанк Казахстана принял решение об отказе поддержки обменного курса тенге на прежнем уровне.   Как такового ажиотажа вокруг сложившейся ситуации не было, тем более, что органы государственной власти с первого дня стараются держать ее под контролем. Основной вопрос минувшей декады — цены на продукты питания, коммунальные тарифы, ГСМ и другие товары народного потребления.
О том, что происходит в отношениях тандема продавец-покупатель, мы попросили рассказать руководителя облуправления предпринимательства и промышленности Темиржана Хамитова:

— Для анализа ситуации с ценами и оперативного комплексного сдерживания инфляции был составлен план стабилизационных мероприятий. Распоряжением акима области 11 февраля была создана оперативная рабочая группа. Ее первостепенные задачи — отслеживание изменений цен, подтверждение запасов основных потребительских товаров на внутреннем рынке области. Аналогичные оперативные группы созданы всеми районными и городскими акиматами. По городу Кокшетау мониторингом цен занимаются десять групп. В их состав включены все соответствующие службы и ведомства. Внимание — основным потребительским товарам: продуктам питания, ГСМ, курсам валют.

Этим не ограничились. Проведены встречи с оптовыми поставщиками социально значимых товаров, с розничными и оптовыми реализаторами нефтепродуктов. Все они предупреждены, что в случае необоснованного повышения цен, будут приниматься соответствующие меры.

Предельные розничные цены на ГСМ, утвержденные АРЕМ в октябре прошлого года, выдерживаются на каждой заправке. Бензин Аи-80 отпускается без ограничения по 89 тенге за литр, бензин Аи-92/93 — 115 тенге, всесезонное дизельное топливо — 102 тенге.

В розничной сети по прочим товарам ажиотажного спроса нет, как нет и дефицита. Для недопущения необоснованного роста цен и сдерживания инфляции во всех районах и городах проведены ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции на 10-15% дешевле, чем в магазинах и на рынках. В областном центре ярмарка состоялась 15 февраля. Сельхозтоваропроизводители Бурабайского, Буландынского, Сандыктауского, Зерендинского районов и города Кокшетау наторговали на сумму более шестнадцати с половиной миллионов тенге.

Между акиматом и предприятиями пищевой промышленности, оптовыми и розничными торговыми точками заключены меморандумы, согласно которым последние подтвердили: необоснованного роста цен на продукты питания не будет. При этом установлены ограничения торговых надбавок на социально значимые товары.

Что касается запасов в закромах, то беспокоиться нет причин. На 15 февраля в розничной и оптовой торговле, на складах товаропроизводителей фактически имелось: масла растительного -305 тонн (на 21 день), сахара — 608 тонн (на 17 дней), риса — 271 тонна (на 16 дней), яиц -10 973 тыс. штук (на 39 дней), макаронных изделий — 227 тонн (на 25 дней), муки — 3 590 тонн (на 130 дней), чая -148 тонн (на 114 дней), соли — 200 тонн (на 45 дней).

Имеются товарно-материальные запасы стабилизационного фонда продовольственных товаров АО «НК «СПК «Есиль», в том числе картофеля, масла сливочного, крупы гречневой, риса.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также