Вступление Казахстана в ВТО даст положительный эффект

Снижение импортных пошлин, развитие различных секторов экономики, дополнительное соглашение с иностранными партнерами прогнозирует для Казахстана заместитель председателя Комитета Таможенного контроля Министерства финансов РК Аманияз Ержанов при вступлении во Всемирную торговую организацию.

«Мы, как государственный и таможенный орган, полагаем, что вступление Казахстана в ВТО даст положительный эффект не только в развитии экономики, но и в тех вопросах, которые многих интересуют-по снижению импортных пошлин, на свободу торговли с другими инопартнерами. Мы работаем над тем, чтобы все эти процессы соответствовали тем конвенциям, которые приняты в рамках ВТО. Корректировка курса тенге пока не влияет. Товарооборот идет для Казахстана с положительным балансом», — говорит А.Ержанов.

«Тот задел, который у нас есть, не позволит нам идти с плохими или тяжелыми последствиями. Наоборот, мы ожидаем, что экспортоориентированные предприятия смогут экспортировать больше своих товаров, за счет этого мы ожидаем на 4,5% увеличения поступления таможенных платежей. О сумме говорить не хочу, потому что любая цифра потом дает возможность интерпретировать ее. Лучше потом, по итогам года как мы от работаем этот вопрос», — сказал А.Ержанов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также