Корректировка курса не создаст проблем в ВТО

Перспективу развития Казахстана в рамках вступления во Всемирную торговую организацию оценил заместитель председателя Комитета Таможенного контроля министерства финансов РК Аманияз Ержанов.

— Мы, как государственный и таможенный орган, полагаем, что вступление Казахстана в ВТО даст положительный эффект не только в развитии экономики, но и в тех вопросах, которые многих интересуют — по снижению импортных пошлин, на свободу торговли с другими инопартнерами. Мы работаем над тем, чтобы все эти процессы соответствовали тем конвенциям, которые приняты в ВТО. Корректировка курса тенге пока не влияет. Товарооборот идет для Казахстана с большим балансом, — говорит А.Ержанов.

По его словам, задел, который есть, не позволит стране идти с плохими или тяжелыми последствиями.

— Наоборот, мы ожидаем, что экспортоориентированные предприятия смогут экспортировать больше своего товаров, за счет этого мы ожидаем на 4,5% увеличения поступления таможенных платежей. В сумме говорить не хочу, потому что любая цифра потом дает возможность интерпретировать ее. Лучше потом, на совещании по итогам года как мы от работаем этот вопрос, — пояснил А.Ержанов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также