Канада-Казахстан: есть взаимный интерес

019-1-1В областном акимате
Глава региона Косман Айтмухаметов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в РК господином Стивеном Милларом. Стороны обсудили детали экономического сотрудничества и перспективы развития двусторонних отношений.
По данным облдепартамента таможенного контроля, в 2013 году товарооборот между Акмолинской областью и Канадой в денежном выражении составил более 35 миллионов долларов США. Канада — крупный производитель и экспортер продукции сельского хозяйства, особенно зерновых культур. Страна занимает шестое место в мире по производству и четвертое по экспорту зерна. Для Казахстана со схожими с Канадой почвенно-климатическими условиями целесообразно изучение опыта внедрения влагоресурсосберегающих технологий, государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли, аграрной политики в растениеводстве, селекции и семеноводстве.

Как подчеркнул господин Стивен Миллар, сотрудничество между странами, в частности, с Акмолинским регионом в области сельского хозяйства, началось еще до обретения Казахстаном независимости.

«В Акмолинскую область приезжаю не в первый раз, — сказал Стивен Миллар. — Посещал этот гостеприимный край не только по деловым вопросам, познав и высоко оценив благодатную туристическую   зону  Бурабая.   Но основной интерес Канады в Акмолинской области, конечно, сельское хозяйство. Двустороннее партнерство базируется на схожих природно-климатических, географических и почвенных условиях. Замечательно, что мы имеем возможность учиться друг у друга, перенимать опыт применения технологии нулевой обработки почвы. Обычное коммерческое сотрудничество переросло в научное партнерство, которое до сих пор продолжается и развивается быстрыми темпами».

Вместе с новыми методами производства канадские компании познакомили акмолинских аграриев с передовым сельскохозяйственным оборудованием и техникой. В настоящее время на балансе наших аграриев имеется почти семьсот единиц техники. Это суперсовременные посевные комплексы, тракторы, комбайны, самоходные жатки и многое другое.

Стивен Миллар также отметил, что многие канадцы успешно создали бизнес в Казахстане. И в этой связи одна из задач посольства — поощрение как реализованных, так и новых инвестиционных проектов канадцев за рубежом. Важное значение канадская сторона придает международным сельскохозяйственным выставкам. В этом году заинтересованные аграрии всего мира съедутся на специализированную выставку «AgriTek» в Астану. В ней примет участие обширная делегация сельхозтоваропроизводителей провинции Манитоба.

«Мы  нацелены  на  долгосрочное партнерство и углубление связей во всех отношениях», — добавил Стивен Миллар.

Сотрудничество Акмолинской области с Канадой завязано не только на растениеводстве. За последние три года в регион из Канады были завезены порядка двух тысяч голов КРС пород ангус и герефорд. Заинтересованность в продолжении партнерских отношений есть у обеих сторон. В ходе встречи было отмечено, что Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А. Бараева взаимодействует со многими научными организациями Канады. С 2011 года в его стенах проходят испытания четыре сорта сои канадско-украинской селекции. Для выращивания в Акмолинской области районирован сорт сои «Черемош».

Глава региона Косман Айтмухаметов поблагодарил господина Стивена Миллара, подчеркнув открытость региона для любого вида партнерских отношений, в том числе и других отраслях экономики. В связи с большим парком сельхозтехники канадского производства Косман Каиртаевич акцентировал внимание гостя на организации в регионе сервисной компании по ее ремонту, выпуску запчастей.

По окончании встречи в память о гостеприимной акмолинской земле Косман Айтмухаметов презентовал Чрезвычайному и Полномочному Послу Канады в РК картину с видами Бурабая.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также