Играй, музыкант, мы будем верить…

019-4-2Время добрых дел
В своем новом Послании Глава государства, говоря о создании   возможностей для раскрытия потенциала казахстанцев, особо подчеркнул усиление внимания нашим гражданам с ограниченными возможностями, для которых Казахстан должен стать безбарьерной зоной. «…Позаботиться об этих людях, которых немало, — наш долг перед собой и обществом», — сказал Президент.
В минувшую среду в зале областной филармонии состоялся удивительно красивый концерт с не менее красивым названием «Зимний концерт при полной луне». Это первая сольная программа незрячего молодого, талантливого гитариста, музыканта главной концертной организации области Алибека Ахмалишева в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под управлением дирижера Ильи Федорова. Выпускник областного музыкального колледжа имени Биржана-сал по классу гитары, Челябинской госакадемии культуры и искусств, которую окончил с красным диплом, не представляет свою жизнь без музыки. А когда он берется за инструмент, остается только с удовольствием слушать. На концерте, приковав внимание зрителей к сцене, он познакомил их с музыкой разных стилей и жанров — от современной классики до джаза, чтобы, как отметил музыкант перед концертом, публика смогла ощутить полный спектр эмоций. В программе, состоявшей из трех условных частей, Алибек солирует во второй, возможно, сложной для восприятия, части — «Размышление». На просьбу объяснить почему, музыкант был краток: «В этой части оркестр звучит, как орган, а гитара поет: «Господи, помилуй…».

На суд зрителя он предложил фрагмент концерта для гитары с оркестром -«Аранхоес» — лирическую музыку о человеке, судьбе, борьбе. Кроме того произведение испанского классического гитариста Франсиска Таррега «Аделита». О «Танго» Роланда Диенса, которое прекрасно исполнил Алибек, те, кто слышит его впервые, говорят, что и не представляли себе, насколько красиво может звучать классическая гитара. Прозвучали на концерте «Астурия» Андреса Сиговиа, сюита Виктора Козлова «Эхо бразильского карнавала», обработки цыганских мотивов. Порадовали романсом солистка облфилармонии Валерия Болиева, а также дуэт Анастасии Медетовой и Елтая Мергена. Их сменил ураган эмоций, виртуознейшие пассажи, тончайшие мелодические нюансы в композициях легкой американской музыки «Посса Нова» и блеск горячего американского джаза.

Все это ощутил и услышал зритель на выступлении Алибека с коллегами, которые помогали целеустремленному, талантливому гитаристу, не просто компенсировавшему потерю зрения абсолютным слухом, но и сумевшему реализовать себя, как профессионал. Наблюдая за тем, как ловко его пальцы бегают по грифу гитары и классической, и злектро, забываешь, что музыкант практически не видит. Неунывающий оптимист, лишенный зрения, меньше всего думает и печалится по этому поводу. Его мысли заняты творческими вопросами и планами. Этот сильный духом парень умудряется сохранить такую уверенность в себе, которая, кажется, есть не у каждого зрячего. Его активная жизненная позиция, несмотря на инвалидность первой группы, соотносится со словами Главы государства о том, что люди с ограниченными возможностями должны осознавать себя членами общества, полезными работниками. Алибек рассуждает так: «Многие из этой категории людей могут и хотят не просто висеть на балансе государства, а быть полезными обществу». Сам он по окончании колледжа «не висел» таким образом ни дня, прекрасно вписавшись в коллектив областной филармонии, куда был принят, плодотворно трудится здесь уже более пяти лет.

К образу нашего героя, который абсолютно не ассоциируется с тростью и темными очками, необходимо добавить любимую гитару, веселый, неунывающий характер, массу увлечений, одно из которых — рыбалка, невероятную силу воли и работоспособность. К слову, на областном туре республиканского конкурса «Разные — Равные» парень занял второе место в номинации «Музыкальное исполнение». Ведет музыкант и частные уроки, обучая нескольких желающих игре на своем любимом инструменте. На вопрос, как он оценивает помощь государства людям с ограниченными возможностями, наш собеседник резюмировал так: «Я бы поставил за эту работу пятерку по десятибалльной шкале. Есть проблемы у инвалидов в плане обеспеченности специнвентарем, в частности, в спорте. Я об этом знаю, поскольку занимаюсь плаванием, выступаю в параолим-пийских соревнованиях». Это еще одно серьезное увлечение парня, который неоднократно занимал призовые места на республиканском уровне, был бронзовым призером, завоевывал серебро. А золотая медаль у такого сильного духом молодого человека — лишь дело времени.

Как отметила в разговоре его коллега — музыкальный редактор облфилармонии Ирина Хлебникова, которая знает и дружит с Алибеком еще с времен учебы в музыкальном колледже, такое ощущение, что не он тянется к людям, а они стараются держаться за него, за его целеустремленность, жажду жизни.

Прошедшее мероприятие — первый сольный концерт Алибека Ахмалишева -это еще и наглядный пример того, как предприятия и организации, в частности, областная филармония, помогают инвалидам преодолеть себя, быть в социуме, привлекать в свои ряды молодых и не только людей, чтобы не отчаивались, не замыкались в своей болезни, могли поверить в себя.

Раушан УТЕУЛИНА

Фото из архива облфилармонии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также