Причин для опасений нет

Тема недели
Эти слова рефреном звучали на каждом из четырех брифингов, проведенных в Службе центральных коммуникаций на следующий день после корректировки курса тенге по отношению к доллару.
Вице-президент АО «Air Astana» Ербол Оспанов сообщил о том, что «на внутренние перелеты никакого повышения тарифов не было, и мы пока просто наблюдаем, какая будет тенденция». Цены на международные авиаперелеты были увеличены в среднем на 7 -10%. Но по некоторым маршрутам, таким, как Астана-Москва, Алматы-Москва, Астана-Стамбул, Алматы-Стамбул, корректировка не производилась. «По этим направлениям мы пока стоим на старых ценах», — пояснил вице-президент.

Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков заверил, что подорожания на хлеб первого сорта не будет: «У продкорпорации есть 1,5 млн. тонн зерна и в случае необходимости Правительство будет выделять это зерно для того, чтобы удержать цену на хлеб».

Вывоз нефтепродуктов за пределы Казахстана временно запрещен. Об этом в ходе брифинга сообщил министр нефти и газа Узакбай Карабалин. «Что касается цен на нефть, то в первом квартале мы будем удерживать цены. Наши заводы будут работать. Вся продукция будет использоваться только у нас», — сказал он.

Председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурат Оспанов гарантировал, что в связи с корректировкой курса тенге в Казахстане цены на регулируемые виды ГСМ в течение первого квартала не повысятся. Он отметил, что государственное регулирование распространяется на бензин марок АИ-80 и АИ-92, АИ-93 и дизтопливо. Цены на бензин 95, 96,98 марок не регулируются и формируются на конкурентном рынке. Мурат Оспанов подчеркнул, что территориальные департаменты АРЕМ ежедневно ведут мониторинг цен на ГСМ во всех регионах.

В ходе брифингов особое внимание уделялось тарифам на коммунальные услуги, регулируемые государством. Подчеркивалось, что они находятся под постоянным контролем, могут изменяться только по результатам рассмотрения заявок. Все изменения тарифов на регулируемые коммунальные услуги будут осуществляться с учетом запланированного коридора инфляции, рекомендуемого Правительством.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также