Все под контролем

Актуально
Может ли изменение курса тенге сказаться на тарифной политике монополистов, ценах на ГСМ? За комментарием по этому поводу мы обратились к руководителю облдепартамента Агентства РК по регулированию естественных монополий Толегену Максилову.

Он отметил, что существующие на сегодняшний день в Акмолинской области тарифы на все коммунальные услуги будут неизменны вплоть до первого мая нынешнего года. А что касается цен на горюче-смазочные материалы — бензин марок АИ-80, АИ-92, дизтопливо, они будут держаться без изменений до конца первого квартала нынешнего года. Однако это не говорит о том, что, к примеру, с 1 мая нас ожидает обвал тарифов и цен. Этого не произойдет. По словам Толегена Максилова, будет осуществляться жесткий контроль за любым изменением тарифов на комуслуги, ценами на ГСМ. К слову, по итогам прошлого года экономический эффект от экспертизы проектов тарифов составил более двух миллиардов тенге. Это говорит о том, что облдепартаментом проводится скрупулезный анализ обоснованности изменения тарифов. Прежде чем что-либо предпринимать в этой области, вносятся предложения, которые заслушиваются на общественном экспертном совете, проводятся публичные слушания, результаты которых публикуются в СМИ. «Поэтому, — заключил наш собеседник, — никаких резких тарифных скачков не предвидится и после 1 мая. Возможен, повторяю, возможен небольшой рост цен на ГСМ в рамках существующего законодательства. Но этот факт пока под большим вопросом».

Для того, чтобы удерживать уровень цен на ГСМ, проводится ежедневный мониторинг, проведено селекторное совещание на уровне акима области, идет совместная работа с участием руководителей регионов. Ежедневно в облдепартамент присылаются отчеты об уровне тарифов, цен на ГСМ. Было отмечено, что если вдруг какая-нибудь заправка поднимет цены хоть на один тиын, то меры будут приняты незамедлительно. Так, субъектам малого и среднего бизнеса этот шаг грозит штрафом в размере 200 МРП, более «продвинутым» — в 1000 МРП. При повторном нарушении будет изъят весь доход. Таким образом, тотальный контроль ведется ежедневно, а отчетная информация также ежедневно передается в Агентство РК по регулированию естественных монополий и местным исполнительным органам.

Дана САКЕНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также