В память о той войне

018-1-1К 25-летию вывода войск из Афганистана
В минувший четверг, 13 февраля, в г. Кокшетау у мемориального комплекса воинам-афганцам прошло возложение цветов. Пришли почтить светлую память в юбилейную годовщину вывода войск из Афганистана к памятнику воинам-интернационалистам руководство области и города, ветераны афганской войны, представители общественных организаций, родители погибших солдат.
Прошло уже четверть века с тех пор, как последний советский солдат покинул Афганистан. Эта долгая война, унесшая жизни тысяч наших соотечественников, ужасы которой навсегда останутся в памяти ветеранов, длилась вдвое дольше Великой Отечественной. За проявленное мужество 294 воинов-казахстанцев удостоены высоких государственных наград, одиннадцать из них стали Героями Советского Союза. Крещение огнем афганской войны прошли 972 акмолинца, 57 человек погибли в сражениях. Но и годы спустя не утихает боль утраты в сердцах матерей и однополчан, потерявших сыновей и братьев по оружию там, в Афгане.

Церемонию возложения цветов к мемориалу открыли аким области Косман Айтмухаметов и секретарь облмаслихата Нина Дьячек. Затем к подножию памятника стройными рядами пошли ветераны-афганцы, одетые в новую камуфляжную форму. Примечательно, что среди тех, кто пришел почтить память погибших героев последней войны СССР, было немало юных кокшетауцев. Подобные мероприятия играют большую роль в воспитании подрастающего поколения, способ-ствуют формированию в их сознании понятия о долге перед Родиной и чувства патриотизма. После церемонии возложения цветов присутствующие минутой молчания почтили память солдат, в их честь прозвучал оружейный салют.

Затем в ДК «Кокшетау» состоялось торжественное собрание, на котором глава региона поздравил ветеранов, знающих настоящую цену мирной жизни, с 25-летием вывода войск из Афганистана. Он поблагодарил их за активное участие в развитии государства, поддержку мира, дружбы и согласия в Казахстане, воспитание подрастающего поколения.

Почести были оказаны в тот день и трем матерям погибших воинов-афганцев — Батеш Баймагамбетовой из Жаксынского района, Ларисе Тукиной — из г. Кокшетау, Пейшенгуль Токмагамбетовой — из Целиноградского района. С благодарностью за достойное воспитание сыновей, чьи имена навсегда вписаны в историю страны, аким области вручил женщинам цветы и памятные подарки.

Ряд бывших воинов-интернационалистов был награжден юбилейной медалью «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане», благодарственными письмами акима области. Медаль «Батыр Шапағаты» вручена начальникам обддепартаментов внутренних дел Жайлаубеку Халыкулы, по делам обороны — Жанату Ережепову. Орденом «Знамя Победы» награжден председатель ОО «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Акмолинской области» Дуанбай Ыбырай.

Рахим БЕКОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также