Удастся ли удержать цены?

Областные власти принимают меры для сдерживания цен на всех фронтах. Аким области Косман Айтмухаметов, возглавляющий специально созданную оперативную рабочую группу, по очереди встречался с реализаторами ГСМ, руководителями крупных оптовых рынков и торговых домов, сельхозтоваропроизводителями, переработчиками сельхозпродукции.

Владельцы наиболее крупных сетей автозаправочных станций, внимательно выслушав главу региона, пообещали не менять ценники, не создавать искусственного ажиотажа. В итоге между семью реализаторами горюче-смазочных материалов и акиматом области был подписан меморандум, согласно которому цены на самые ходовые марки топлива А-80, Аи-92 и дизель останутся на прежнем уровне. Запасов горючего хватит для удовлетворения любых потребностей, скоро в область начнутся поставки топлива для проведения весенне-полевых работ.

Беседа по душам с продуктовыми оптовиками и руководителями рынков и торговых домов областного центра подтвердила — предпосылок для поднятия цен нет. С пониманием к происходящему отнеслись и арендодатели. По словам президента АО «Орталык базар» Дмитрия Игнатьева, стоимость одного квадратного метра торговой площади для розничных реализаторов не менялась уже давно. Останется она на прежнем уровне и теперь.

С крупными сельхозтоваропроизводителями региона Косман Айтмухаметов беседовал также открыто, попросив не поднимать цены на социально значимые товары в связи с корректировкой курса национальной валюты. От имени всех сельхозтоваропроизводителей области выступил руководитель ТОО «Агрофирма «Родина» Иван Сауэр, заявив, что цены на производимую продукцию не должны ударить по карманам потребителей. Его поддержали другие местные производители мяса и мясной продукции, муки и мучных изделий, молока, яиц и т. д. В завершение встречи был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве по обеспечению населения товарами по доступным ценам.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также