То полезно, что в карман полезло?

Брифинг
Финполовцы завершили расследование уголовных дел в отношении экс-руководителя облдепартамента по исполнению судебных актов Нурлыбека Кузенбаева и судебного исполнителя Серика Кубигенова. Об этом журналистов проинформировали на брифинге в ДБЭКБ.

В преступный сговор чиновник вовлек своего подчиненного, тот получил часть незаконно перечисленных денежных средств со счета Акмолинского филиала АО «Би-Логистике», осуществляющего транспортировку, оценку и хранение конфискованного имущества. Деньги в тот же день подельник передал начальнику и тот использовал их по своему усмотрению. Затем составил фиктивный акт об уничтожении ламината, который на самом деле доставил родственникам Кузенбаева.

Как выяснилось, главный судебный исполнитель области, являясь должностным лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций также брал взятки за незаконное снятие ареста с имущества индивидуальных предпринимателей. Тем самым Кузенбаев использовал свое служебное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, подрывая своими действиями деловой имидж государственной службы. В итоге он приговорен к 7,6 годам лишения свободы, а тот, кто содействовал ему в даче взятки — к четырем годам. Получил свое и услужливый подчиненный — ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 месячных расчетных показателей, что составляет 2 778 000 тенге, с лишением права занимать государственные должности сроком на 5 лет.

Всего же в 2013 году выявлены 106 коррупционных преступлений, из них по фактам взяточничества — 21, злоупотребления и превышения должностных полномочий — 28, служебного подлога — 17, хищения бюджетных средств — 17, мошенничества — 19 преступлений. Коррупционные преступления совершены в сферах органов местной исполнительной власти, регулирования строительства, системы КТЖ и налоговой системы, причем, только 37 — в сфере государственных закупок. По семи фактам системной коррупции возбуждены 20 уголовных дел в отношении 16 лиц.

В рамках государственных программ совершено 17 коррупционных преступлений. К уголовной ответственности привлечены 60 должностных лиц, в числе которых руководители республиканского и областного уровней, работники местных исполнительных органов, социальных учреждений, контролирующих и других госучреждений, должностные лица правоохранительных органов.

Александра ЮРЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также