Работают мобильные группы

Противоречивая ситуация с ценами на продукты питания складывается на центральном рынке Кокшетау. В этом смог убедиться первый заместитель акима области Рашит Акимов, посетивший вчера торговые ряды.
Как выяснилось, стоимость одних и тех же продуктов в одном и том же павильоне разнится. Повышение цены, к примеру, на сахар и муку, некоторые продавцы объясняют изменением (в сторону увеличения) их оптовой стоимости независимо от страны-производителя. Килограмм степногорских огурцов сегодня стоит 800 тенге, при отпускной цене предприятия — ТОО «Тепличные технологии Казахстана в районе 460-470 тенге. Однако, как утверждают торгующие, цена для розничных реализаторов у тепличного хозяйства гораздо выше.   Между тем   на   других прилавках можно увидеть ценники на овощи, фрукты, муку, сахар, огурцы, помидоры, рис, гречку, макароны и другие продукты по ценам прошлой недели.

По словам продавца Жанны Сыздыковой, специально поднимать стоимость продуктов, приобретенных по старой цене, не имеет смысла, поскольку такая непопулярная мера может повлиять на покупательский спрос, который и без того низкий. Она и ее соседи по прилавку посоветовали специалистам облуправления предпринимательства и промышленности, присутствовавшим здесь, разобраться с отпускными ценами фирм-поставщиков, крупных реализаторов. Как выяснилось в ходе разговора с одним из них — предпринимателем Кобентаем Дарбаевым — подобные аргументы не имеют под собой реальной основы: сахар продается по   131 тенге с доставкой, тогда как мелкий реализатор выставляет ценник с надписью — 160 тенге, ссылаясь на дороговизну аренды торговой площади.

Рашит Акимов дал поручение руководителю управления предпринимательства и промышленности Темиржану Хамитову прояснить, насколько обоснована ценовая политика и крупных, и мелких продавцов совместно с антимонопольным ведомством. Добавим, что сейчас в указанном управлении уже действуют три мобильные группы по мониторингу цен на социально значимые продукты питания, в числе которых хлеб, мука, яйца молоко, мясо, подсолнечное масло (всего 33 наименования). Ежедневно такие мобильные группы обходят торговые дома, рынки областного центра, собирая оперативную информацию о ценах.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также