Обрели заветные квадратные метры

Забота
На сегодняшний день для молодых специалистов основной проблемой является жилье. Не каждому новоиспеченному спецу удается решить квартирный вопрос. Благо мир не без добрых людей. Депутат Мажилиса Парламента РК Меруерт Казбекова и ректор КГУ им. Ш. Уалиханова Сагинтай Елюбаев помогли одному из кокшетауских молодых учителей обрести заветные квадратные метры.

Мейрам Кусаинов в прошлом году стал выпускником кокшетауского государственного вуза и почти сразу же трудоустроился учителем истории в одну из школ областного центра. Женат, супруга — студентка того же университета. Доход молодой семьи не позволяет не то что приобрести, но и арендовать жилье, несмотря на то, что парень трудится в школе, а ночью подрабатывает охранником. Неделю назад Мейрам побывал на встрече с Меруерт Казбековой. Депутат Мажилиса Парламента посещала нашу область в рамках разъяснения Послания Главы государства. Там молодому учителю и представилась возможность рассказать о проблемах молодых специалистов.

— В областном акимате мы встречались с населением города. Там молодой человек рассказал о проблемах молодых специалистов в целом. В общем, был задан вопрос, но он перешел на личную плоскость, — поделилась депутат. — Так я узнала о его ситуации и не смогла остаться в стороне.

У народной избранницы появилось желание, если не всем, то хотя бы одному молодому специалисту да помочь. Связалась с ректором государственного вуза Сагинтаем Елюбаевым, он также не остался равнодушным к проблеме своего выпускника. И вместе они нашли способ решить проблему Мейрама. Уже через несколько дней, в торжественной обстановке, молодой семье были вручены ключи от комнаты в вузовском общежитии. Во время вручения ректор подчеркнул, что жить молодая семья там будет абсолютно бесплатно.

—    Я очень благодарен Меруерт Айткажиевне и Сагинтаю Зекеновичу за то, что они не остались в стороне и помогли нам. Я никогда этого не забуду, — с волнением говорил молодой учитель.

Кайрат АБЕНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также