На пути к намеченной цели

Отчетные встречи
В районном Доме культуры с.Астраханка состоялась итоговая встреча акима района Талгата Ерсеитова с общественностью района. В ней приняли участие и выступили депутат Мажилиса Парламента Светлана Джалмагамбетова и заместитель акима Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

— Весь минувший год мы работали под знаком выполнения тех задач, что были поставлены перед исполнительной властью Главой государства в Послании «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». Все наши действия были направлены на реализацию этого программного документа, цель которого — укрепление экономики района и улучшение благосостояния его жителей, — отметил в своем отчете Талгат Ерсеитов.

Минувший год дал району 379,7 тыс.тонн намолоченного зерна при средней урожайности 11,5 центнеров на гектаре. Валовый сбор картофеля составил 12,9 тыс.тонн при урожайности 85 центнеров и овощей — 60 центнеров на гектаре.

В ТОО «СХП Колутон-04» создано хозяйство-репродуктор с единовременным содержанием КРС не менее 1500 голов, в том числе маточного поголовья 1000 голов. Молочно-товарную ферму с содержанием 160 голов КРС организовал частный предприниматель В.Медяковский из села Первомайка.

По программе «Сыбага» сельчанами получены кредиты на общую сумму 80,5 млн.тенге, на которые закуплено 585 голов КРС. А по программе поддержки племенного животноводства за минувший год получено субсидий на сумму 44 746,0 тыс.тенге. А всего на развитие животноводства субсидии составили 102,2 млн.тенге.

Свою продукцию стало поставлять на рынок ТОО «Астраханская птица».

Что касается производства промышленной продукции в районе, то основной ее объем приходится на ТОО «Колутон-95». В денежном выражении за минувший год он составил 9417,7 млн.тенге.

Со второго квартала 2013 года возобновил выпуск продукции Астраханский кирпичный завод, где до конца года было произведено одинарных и полуторных строительных кирпичей на сумму 55,3 млн.тенге.

Подробно в своем отчетном докладе Талгат Ерсеитов остановился на работе коммунальных служб и развитии инфраструктуры района. В рамках государственной программы «Ак булак» проведена реконструкция водопроводных сетей в селах Колутон и Жалтыр. В текущем году из республиканского бюджета выделены средства на реконструкцию и строительство систем водоснабжения в селах Бесбидаик, Петровка и Астраханка (4-я очередь).

За минувший год в районе открылись пять новых магазинов, два кафе, гостиничный комплекс. Но, увы, слишком мало у нас еще объектов придорожного сервиса, станций технического обслуживания, предприятий сферы услуг. Между тем, государством предоставляются возможности как на получение кредитов начинающими предпринимателями, так и обучение и переобучение той или иной востребованной профессии.

Реализация государственных программ «Дорожная карта бизнеса», «Занятость-2020» дала в районе свои положительные результаты: значительно сократилось число безработных, за отчетный год в районе было создано 472 новых рабочих места, вырос показатель среднемесячной заработной платы.

Выступившая в прениях по докладу депутат районного маслихата, директор Староколутонской средней школы Куляш Омарова отметила, что за минувший год положительные сдвиги наметились в социальной сфере ее округа. Это и ремонт кровли Новоколутонской школы, и благоустройство сельских территорий. И, как депутат, выразила надежду, что в текущем году возможно уже решится вопрос реконструкции детского сада в селе Старый Колутон, что положительно скажется как на процессе дошкольного воспитания детей, так и на занятости населения.

— На новый этап преобразования готовится Первомайка, обозначенная в плана государственного развития, как опорное село, — отметил в своем выступлении аким Первомайского сельского округа, член областной Ассамблеи народа Казахстана Вячеслав Дембицкий. Его округ — один из крупнейших в районе не только по масштабам, но и по численности населения, с развитой инфраструктурой, рядом крупных сельхозформирований и хорошо развитым малым и средним бизнесом. Однако в этой области еще недостаточно использованы имеющиеся резервы. Аким округа выразил надежду, что новое Послание Главы государства народу Казахстана даст сельчанам толчок активнее включаться в жизненные процессы, ощутить свою причастность ктем преобразованиям, которые ведут к повышению уровня жизни каждого.

Лидия ЧЕРНЕГА.
Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также