Зима! И все мы торжествуем…

017-4-1Есть мнение, что хорошо отдохнуть можно только летом, когда открывается большой простор для спортивных развлечений: купания, дайвинга, роликов, велосипеда… Уверяю вас, зимний спорт также может доставить человеку много радостей и удовольствия. Взять хотя бы коньки, сноуборд или лыжи…
ВСЕ НА ЛЫЖНЮИЛИ НА ГОРКИ!
Наш регион по праву является лыжным краем. На сопке Букпа с прошлого года начала работу получившая вторую жизнь, прекрасная лыжная база с лыжероллерной трассой при СДЮШОР № 2. В минувшем году для данной школы приобретены 72 пары лыж, часть из них предназначена для проката населению.

Если вы, как большинство любителей, знакомы только с обычными, беговыми лыжами, то можно попробовать встать и на горные. В нашем регионе, кроме Кокшетау, прекрасную репутацию имеют лыжероллерные трассы курортных мест: Сандыктау, Зеренды, Бурабая, где также можно брать инвентарь напрокат. Надо сказать, трассы в наших заповедных местах более профессиональные, с большими (для любителей экстрима) и малыми (для начинающих) спусками. Кстати, пословица «Любишь кататься, люби и саночки возить» уже, в отличие от времен нашего детства, совсем не актуальна. Не один год на таких трассах функционируют бугельные канатные подъемники, «бэби-лифты» для многочисленной детворы. С прошлого года подобные сооружения доступны и посетителям реконструированной горнолыжной базы «Елікті», куда каждые выходные, кроме горожан, приезжают на уик-энд жители столицы, гости из Омска.

КОНЬКАМ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

В последние годы вновь стало популярным катание на коньках. В Кокшетау этому способствовало появление нового ДС «Бурабай» с искусственным льдом. Удовольствие вполне доступное. Вход на каток 450-500 тенге с человека. Аренда коньков (их здесь более ста пар) обойдется в 200 тенге. Действует 50% скидка для детей из многодетных и малообеспеченных семей, инвалидов и студентов. Стоит отдать должное тому, что именно с открытием Дворца спорта у нас появился любимый ХК «Арлан», стала работать школа фигурного катания, что в немалой степени способствовало привлечению населения к этому виду спорта. В последний год занимающихся хоккеем, к примеру, стало больше на 844 человека, а хоккеем с мячом — на 166 человек.

По примеру областного центра, где кроме ДС «Бурабай» крытый корт функционирует в СК «Энергетик», такие крытые площадки, во многом благодаря соцответственности бизнеса, стали возводиться и в районах. Нынче они уже имеются в г. Атбасаре и с. Родина Целиноградского района.

Если вдруг недоступен лед в закрытых помещениях, то на свежем воздухе, по сравнению с прошлыми годами, его предостаточно. В Кокшетау катки оборудованы как на естественных водоемах — на пруду «Бармашино», реке Кылшакты, (район детсада «Акку» и на проспекте Абылай-хана), озере Копа, (район водно-спасательной станции), так и около спортсооружений, на площадях: возле ДС «Бурабай», площади «Тәуелсіздік», пришкольные спортивные площадки в 21 общеобразовательной школе, корты стадионов «Жастар» и «Окжетпес», спортивной школы №5 (ул. им. Пушкина — Ауельбекова). К слову, на стадионах и кортах, на площади также работает прокат коньков. По информации районных и городских отделов физической культуры и спорта на сегодняшний день для массового катания и проведения уроков физической культуры залиты около трехсот кортов и площадок, в прокатах имеются 987 пар коньков, 300 из них — в г. Кокшетау. Кроме областного центра арендовать коньки по доступным ценам можно и при кортах в Аккольском, Атбасарском, Буландынском, Бурабайском, Егиндыкольском, Есильском, Жаксынском, Це-линоградскомрайонах, городе Степногорске.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также