Заниматься сельским хозяйством выгодно

Адрес опыта
Так считает директор ТОО «АФ «Новомарковка-2010» Мухтар Буркибаев.
— В своем Послании народу Казахстана Президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев, — говорит Мухтар Сагидуллинович, — особое внимание уделил масштабной модернизации сельского хозяйства, как традиционной отрасли экономики. Понятно, что это вызвано с ростом потребностей в продовольствии, расширением конкурентной среды.
Сегодня выгодно заниматься сельским хозяйством, потому как государство уделяет большое внимание поддержке агропромышленного производства. Это и удешевленные ГСМ, и субсидирование стоимости семян, гербицидов и удобрений, выделение дополнительных средств для выращивания приоритетных культур.

В 2013 году, учитывая наличие обильного снежного покрова, рекомендации областного управления сельского хозяйства, наше агроформирование расширило площади, отводимые под масличные и кормовые культуры. В целом посевные работы 2013 года были проведены на площади 17168 га, в том числе пшеница занимала площадь в 7594 га, ячмень и овес — 1346 и 1757 га соответственно, масличные (лен) — 4500 га, кормовые (многолетние и однолетние) — 2500 га. Расширение площадей под приоритетные культуры стало возможным благодаря программе субсидирования производства приоритетных культур, которая начала действовать с прошлого года.

Заниматься промышленным производством сельхозпродукции невозможно без современного технологического оборудования. Поэтому в 2012 году мы приобрели четыре зерноуборочных комбайна, через год — еще столько же единиц техники. А в этом году намереваемся приобрести два современных зерноуборочных комбайна.

Для получения высоких урожаев ежегодно проводим предпосевную химическую обработку, на всей площади зерновых культур вносим минеральные удобрения. Для химобработки имеется один самоходный и два прицепных опрыскивателя. Хотим внедрить в хозяйстве влагоресурсосберегающую технологию. Планируем приобрести восемь отчесывающих жаток, что позволит сохранить высокий стерневой фон в зимний период для накопления снежного покрова.

Применение современных агротехнических мероприятий дает свои положительные результаты. К примеру, в минувшую уборку средняя урожайность зерновых составила 17,5 ц/га, на некоторых полях урожайность доходила до 20 ц/га, урожайность масличных культур составила 10 ц/га.

Высоких результатов невозможно достичь без людей труда. Лучшие из них по итогам сельскохозяйственного года были награждены нагрудным знаком «Еңбек данқы». Это агроном — бригадир Жанат Тлепов, механизаторы Дмитрий Гольцман, Иван Павленко, водитель Жамбул Жакишев, мастер-наладчик Виктор Кирилюк.

ТОО «АФ «Новомарковка-2010» принимает активное участие в реализации государственной программы «Сыбаға», по которой приобретено 200 маточных голов КРС калмыкской породы, а также необходимое количество быков-производителей мясных пород. На сегодня поголовье КРС составляет 3 30 голов, овец — 500, лошадей — 120. Увеличение поголовья скота будет продолжено. На стадии разработки план по организации на базе хозяйства откормочной площадки на 1000 голов крупного рогатого скота.

В рамках соцответственности бизнеса заключены меморандумы по социальной поддержке развития населенных пунктов с акиматами района и сельского округа.

Раушан БАРЖАКСЫ.
Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также