В госбюджете предусмотрено повышение солидарных пенсий на 9 %

В государственном бюджете на текущий год предусмотрено повышение солидарных пенсий на 9%. И это далеко не единственная социальная выплата, которая увеличена. Об этом сегодня на брифинге на базе Службы центральных коммуникаций при Президенте РК подробно рассказал заместитель Премьер-министра РК — Министр финансов РК Бахыт Султанов.

«В бюджете текущего года предусмотрено повышение солидарных пенсий на 9% с опережением среднего уровня прогноза инфляции на 2%. Все остальные социальные выплаты повышены на 7%», — сказал Б.Султанов.

Главный финансист страны поспешил успокоить казахстанцев, переживающих по поводу роста тарифов на коммунальные услуги.

«Дополнительного роста тарифов на коммунальные услуги не предусматривается. Вклад платных услуг в инфляцию останется на ранее утвержденном уровне 1,2%», — пояснил Министр финансов РК Б.Султанов.

Между тем, Заместитель Премьер-министра РК, отметил, что для недопущения роста инфляции на продукты питания Правительством совместно с местными исполнительными органами будут приняты меры по сдерживанию роста цен на социально-значимые товары с использованием механизма стабилизационных фондов и установления предельных цен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также