«Жаркие. Зимние. Твои»

015-1-1Олимпиада
В пятницу в Сочи стартовала долгожданная Олимпиада. Вторая, которая за всю историю проводится в России.
Старт главных Игр четырехлетия был дан ровно в 20.14 по времени Москвы, а масштабность церемонии поразила весь мир. Помимо основного действа, развернувшегося на стадионе «Фишт», за которым в прямом эфире наблюдали телезрители мира, мероприятия проходили во всех уголках города — на десятках концертных площадок.
Главный слоган Игр — «Жаркие. Зимние. Твои». При этом слово «жаркие» отражает накал спортивной борьбы и зрительских страстей и указывает на место проведения — южный курортный город. Слово «зимние» говорит о времени проведения Игр, их типе, а также отражает традиционность восприятия России в глазах всего мира. Слово «твои» символизирует сопричастность участников и сокращение расстояний между странами и народами, а также то, что Олимпиада — масштабный комплексный проект, который позволит каждому радоваться победам, испытывать гордость и сопереживать.

Удивительно, что не только официальная пресса, но и блогосфера отреагировала на церемонию открытия Олимпиады с восторгом. Хотя, как и следовало ожидать, каждая накладка и ошибка тут же вызывали шквал ироничных замечаний. Но даже радикальным оппозиционерам пришлось признать, что шоу получилось красивым. Хотя и исключительно экспортным.

Олимпийский день 9 февраля был насыщенным и интересным. В «Айсберге» прошел финал командного соревнования по фигурному катанию. Сборная России выиграла золотую медаль, опередив спортсменов из Канады (серебро) и США (бронза). В заключительный день произвольные программы Олимпийского чемпиона 2006 года Евгения Плющенко и юной Юлии Лепницкой оказались лучшими. Третье место танцевальной пары Елена Ильина — Никита Кацалапов позволили удержать успех российской команды. К слову, командные соревнования по фигурному катанию на коньках дебютировали в Сочи в спортивной программе Олимпийских зимних игр.

Выступления по фигурному катанию на коньках продолжатся сегодня. На льду зимнего Дворца спорта «Айсберг» пары исполнят короткую программу.

Жаркая борьба шла на лыжной трассе, где в скиатлоне на дистанции 15 км классикой +15 км коньковым ходом сражались мужчины. Швейцарец Дарио Колонья стал первым, обогнав Маркуса Хельнера из Швеции. Норвежец Мартин Йонсруд, считавшийся фаворитом до начала старта, — бронзовый призер.

У казахстанца Алексея Полторанина 16-й результат.

Сегодня лыжникам предстоит бороться за медали в спринте свободным стилем.

Также состоялся второй биатлонный старт — женский спринт. Эти соревнования принесли золото Анастасии Кузьминой из Словакии и серебро — россиянке Ольги Вилухиной. Вита Семеренко из Украины — на третьем месте.

К сожалению казахстанских болельщиков, наша Елена Хрусталева расположилась лишь на 57-м месте турнирной таблицы, ее соотечественница Дарья Усанова идет следом. Акмолинка Марина Лебедева занимает 73-ю строчку.

Мужской спринт в биатлоне показал силу характера, упорную борьбу и разочарование чуть-чуть опоздавших на призовой пьедестал спортсменов (речь идет об обидно проигравшем несколько долей секунд Антоне Шипулине). Он, кстати, по признанию тренера российской сборной, попал в число бегущих спринт случайно. С самого начала тренерский состав не хотел выводить его на эту гонку, однако Антон настоял и показал в борьбе все свои силы. Остальные члены российской мужской команды смотрелись на его фоне, мягко говоря, неубедительно. В итоге первым финишировал Уле-Эйнар Бьордален (Норвегия), обойдя Доминика Ландертингер (Австрия). «Бронза» у Ярослава Соукупа (Чехия), которому собственно чуть-чуть уступил Шипулин.

В общем зачете хозяева Олимпиады, имея в начале недели в своем активе четыре награды («золото», два «серебра» и одну «бронзу») делят четвертое место с канадцами. Лидирует сборная Норвегии, на втором месте — команда Нидерландов, третьем — США.

Обзор подготовила Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также