На крыльях песни

Творчество
Творчество солистки областной филармонии, заслуженной артистки РК Газизы Жумекеновой широко известно и любимо акмолинской публикой. Каждый ее новый концерт — неповторимое сочетание народной музыки, высочайшего профессионализма, певческого мастерства и яркого красочного шоу. В минувшую субботу звонкоголосая народная любимица пригласила своих поклонников на концерт «Ән қанатында» в зал областной филармонии, приуроченный к ее 60-летнему юбилею. В числе гостей певицы были сенаторы Светлана Джалмагамбетова, Жабал Ергалиев.

И вновь ценители народного пения, которых в тот день собралось немало, были покорены серебряным сопрано певицы. За то время, что поет Газиза Жумекенова, ее музыкальные композиции — лиричные, добрые, веселые и грустные (все многообразие переживаний человека), — заставляют людей верить, творить, любить. Нынешний юбилейный концерт с постановочными вкраплениями был своеобразной исповедью перед зрителем, рассказавший о том, как шло становление талантливого человека. Первая победа на музыкальном конкурсе сельской девчонки, шагнувшей из самодеятельности на профессиональную  сцену, поддержка и любовь отца, наделенного музыкальным даром, встреча с прекрасными людьми в жизни, которые помогали, учили…

016-6-1

И вот на сцену под бурные овации публики выходит любимая артистка. В обширном певческом репертуаре Газизы Жумекеновой большое место отведено шедеврам народной музыки, без которых не обходится ни один концерт. И на сей раз в ее исполнении прозвучали хорошо знакомые и любимые публикой песни «Көкшетау кестелері», «Жан әке», «Саулем-ай», «Гәкку», «Әдемі ay», «Қайран дүние», «Ақ тырналар», «Халкым туралы ән» и многие другие под аккомпанемент оркестра казахских народных инструментов имени К. Кумисбекова, фольклорного ансамбля «Айнаколь». А за пультом сменяли друг друга дирижеры Турлыгожа Базаров и Даурен Глымов.

На каждой своей встрече со зрителем многие музыкальные произведения солистка, выросшая под звуки казахской домбры, исполняет, аккомпанируя себе на ней. Это ее большая любовь и творческое самовыражение.  Не изменила она себе и на сей раз. В исполнении Газизы Жумекеновой зрители услышали песню «Ән домбыра», «Біздің елдің жігіттері».

С удовольствием откликнулись на приглашение принять участие в концерте и другие солисты областной филармонии. Вместе с заслуженной артисткой порадовали кокшетаускую публику солисты облфилармонии Мереке Бекмагамбетов, Жанат Есов, а также молодые исполнители Сарсенбай Хасенов, Бота Калиева,   Нурболат  Бакытов, юный Болат Батырбаев.

Какой юбилей без подарков? Со словами благодарности творческому человеку на сцену вышли прибывшие гости: первый заместитель акима области Рашит Акимов, вручивший певице Приветственный адрес главы региона, поздравили и вручили подарки виновнице торжества сенаторы.

Рахим БЕКОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также