Защищая потребителей

Тарифная политика
Департамент по регулированию естественных монополий по Акмолинской области собрал за «круглым столом» представителей облфилиалов партий, общественных объединений, Палаты предпринимателей области.

Главный антимонополыцик области Тулеген Максилов обозначил две темы для разговора — прозрачность процесса тарифообра-зования и усиление защиты прав потребителей. Открывая «круглый стол», он кратко отчитался по итогам деятельности департамента за прошлый год. Будучи своеобразным буфером между потребителями коммунальных услуг и теми, кто их предлагает, департамент АРЕМ в 2013 году провел порядка 80 информационных встреч с населением городов, райцентров и сел. В течение ушедшего года состоялись шесть заседаний экспертного совета при департаменте, более семидесяти публичных слушаний по рассмотрению заявок коммунальных предприятий на утверждение тарифов и нормативных потерь. Из более осязаемых форм защиты интересов потребителей — ввод компенсирующих тарифов для четырнадцати субъектов естественных монополий по 25 видам услуг от одного до 22 процентов после анализов утвержденных тарифных смет и инвестиционных программ. В денежном выражении это более 443 миллионов тенге. Так, например, перерасчет стоимости услуг теплоснабжения с учетом фактической температуры наружного воздуха за отопительный период 2012-2013 годов «сэкономил» потребителям свыше 23 миллионов тен ге, в том ч исле шестнадцать с лишним миллионов по ГКП «Кокшетау Жылу». В рамках контроля над соблюдением законодательства были проведены 33 проверки, вынесены десятки предписаний и постановлений по делам об административных правонарушениях. Далее руководитель ведомства остановился на причинах изменения уровней тарифов субъектов естественных монополий и цен субъектов регулируемого рынка.

Перейдя к планам на 2014 год, Тулеген Максилов предложил представителям партий и общественных объединений принять участие в работе экспертных советов, рабочих групп по контролю над ходом проведения субъектами ремонтных работ и информационно-пропагандистских групп по разъяснению необходимости установки общедомовых приборов учета тепловой энергии. Предложение было одобрено участниками «круглого стола», все они выразили единое мнение о готовности к активному сотрудничеству с АРЕМ в реализации поставленных задач. Затем руководитель антимонопольного ведомства отвечал на вопросы и выслушивал предложения, которых у лидеров политических партий, выступающих проводниками в народ, накопилось немало.

Лидер обкома Коммунистической народной партии Казахстана Бейсенбай Мажитов заострил внимание на проблеме обеспечения общедомовыми приборами учета тепла. По его мнению, затраты на приобретение, установку и обслуживание счетчиков должны ложиться на плечи коммунальщиков, а не потребителей. В рамках действующего законодательства, которое по сей день не претерпело изменений, расходы, связанные с «приборизацией», должны оплачиваться из кошельков потребителей. Во многом именно по этой причине уровень оснащенности многоэтажных жилых домов по области остается очень низким.

От представителей других политических партий и общественных объединений поступали вопросы по срокам оплаты коммунальных услуг, о росте тарифов на электроэнергию, объективности расчетов нормативных потерь для коммунальщиков и многие другие.

Подводя итоги работы «круглого стола», Тулеген Максилов заметил, что рекомендации и предложения участников будут проанализированы и обобщены, выразив уверенность в том, что они послужат качественному и результативному сотрудничеству в дальнейшем при решении вопросов прозрачности тарифообразования.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также