«Хищники» рвут и мечут

Хоккей
Очередные матчи первенства страны «Арлан» против ХК «Бейбарыс» из Атырау провел в родных стенах. По календарю эти матчи игрались на территории западно-казахстанцев, но в связи с плохими погодными условиями было принято решение перенести эти встречи в Кокшетау. Нужно отдать должное гостям, которые согласились провести домашние матчи на выезде.

Как и ранее, в этом противостоянии был важен результат. У обоих клубов решалась ситуация в турнирной таблице. «Бейбарыс» после не самого удачного выезда в Темиртау стремился заполучить драгоценные очки в Кокшетау. «Бронза» в регулярном чемпионате для атырауцев имеет большое значение. Максимум очков также необходим подопечным Владимира Клинги, так как они все еще имеют шансы на первое место по итогам «гладкого» первенства. В своем роде эти матчи стали репетицией игр плей-офф, потому как оба соперника стремились победить.

В первый день «Арлан» активно начал встречу, но команда соперника отлично действовала в обороне. В стартовом отрезке игры могли отличиться обе команды, однако заброшенных шайб болельщики не дождались.Первое взятие ворот в матче состоялось на 26-й минуте игры. Подопечные Владимира Клинги пропустили быстрый контрвыпад «Бейбарыса». Нападающий «бело-зеленых» вышел один на один с нашим Иони Пуурулой, но Андрей Трощинский предотвратил бросок ценой нарушения правил, которое зафиксировал арбитр, назначив буллит. Альберт Вишняков переиграл вратаря «Арлана». После этого команда Александра Истомина отлично оборонялась, отвечая контратаками на нападение «волков». «Арлан» всячески старался изменить счет на табло, но голкипер атырауцев Марек Лацо великолепно играл в воротах. На 52-й минуте наша команда пропустила вторую шайбу.

В конце встречи Владимир Клинга взял тайм-аут, заменив при этом вратаря на шестого полевого игрока, но кокшетауцы так и не сумели поразить ворота противника, 2:0 — победа «Бейбарыса».

Неудача первого дня ужесточила игру «Арлана», и уже в самом начале второй встречи нападающий Дмитрий Власенков открывает счет. Но через пару минут Эдгар Бранцис забрасывает в ворота «волков» ответную шайбу. Далее соперники ведут борьбу на равных, одинаково атакуя и нанося контратаки. Второе очко «Арлану» приносит Владимир Маркелов буквально за считанные секунды до окончания второго периода. А уже в начале третьего Яник Риндео закрепляет преимущество хозяев. На 42-й минуте Александру Зубкову удалось сократить отрыв «Бейбарыса», но больше наш голкипер не пропустил ни одной шайбы, 3:2 — победа «Арлана».

Однако первый проигрыш отодвинул синегорцев в турнирной таблице на семь очков от заветного первого места. «Бейбарыс» от бронзы также отделяют семь очков.

8-9 февраля «волки» принимают на своем поле ХК «Арыстан» из Темиртау. Борьба продолжается.