Без апостиля не выезжайте

Родственник или знакомый, живущий, допустим, в Германии, прислал вам доверенность на продажу квартиры, дачи, машины… В последнее время такие ситуации возникают все чаще. И все чаще многие из нас посещают страны «ближнего» и «дальнего» зарубежья в силу разных причин: туристические поездки, учеба, работа, деловые контакты… Чтобы нив одном из этих случаев не возникло проблем, необходимо оформить все документы с учетом действующих в конкретном государстве требований. Недостаточно просто перевести их на язык страны пребывания, документы нужно апостилировать, легализовать. Только тогда они будут обладать юридической силой.

Апостиль проставляется на официальные документы. А таковыми согласно Гаагской конвенции (ее участниками являются более ста государств — практически, все страны Европы и многие государства Америки) являются, в частности, документы, исходящие от нотариуса, свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, документы, исходящие от органа или должностного лица… Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Если на выданном вам в зарубежной или в нашей стране документе есть квадратное клише со стороной не менее девяти сантиметров, содержащее регламентированные Гаагской конвенцией десять пунктов, то можно быть уверенным, что он оформлен в соответствии с действующими международными правилами.

С рядом государств у Казахстана имеются договоры о правовой помощи, в соответствии с которыми документы вообще не требуют какой-либо легализации, в том числе проставления апостиля. К ним относятся все бывшие республики СССР.

В случаях, когда государство не подписало Гаагскую конвенцию и не имеет с Казахстаном договоров о правовой помощи, необходима так называемая консульская легализация. Она заключается в подтверждении соответствия документов законодательству государства их происхождения и представляет собой засвидетельствование подлинности подписи должностного лица, его статуса и, в надлежащих случаях, печати уполномоченного государственного органа на документах и актах с целью использования их в другом государстве.

Бакыт КУШЕНОВА,
специалист областного департамента юстиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также