В доброжелательной атмосфере

Отчетные встречи
Во всех 22 округах Зерендинского региона прошли традиционные встречи с населением, в ходе которых сельские акимы и руководитель района Малгаждар Таткеев держали отчет о положении дел в социально-экономическом развитии каждого из населенных пунктов, района в целом, озвучивали планы на предстоящий год. Диалог местной исполнительной власти и народа носил конструктивный характер, показал растущий интерес зерендинцев к происходящим событиям. Завершился двухнедельный отчетный марафон встречей с жителями райцентра и сел Айдарлы и Коктерек, входящих в состав Зерендинского округа.

Выступая перед земляками, аким округа Ержан Шакиржанов первым делом отчитался о выполнении поручений, данных ему в начале прошлого года. Назовем некоторые из них.

На двух наиболее оживленных перекрестках районного центра установлены светофоры, на улице Мира появились четыре новых автобусных остановки. Отремонтированы дороги, уличное освещение, по улице Новой проложены дополнительно 200 метров водовода. В селе Коктерек пробурена скважина и установлен насос, продолжается строительство водопровода в селе Айдарлы. В 2013 году был сдан в эксплуатацию новый 21-квартирный жилой дом, на год текущий запланированы строительство еще одного дома и поликлиники.

Сделано, действительно, много, однако и недостатки имеют место быть. И это честно признал Ержан Шакиржанов. Касаются они в основном вопросов благоустройства, санитарного состояния населенных пунктов. Сколько бы ни проводилось субботников, «чистых четвергов» и экологических десантов, добиться идеального порядка пока не удалось. «Нам, местным жителям, самим не хватает чувства ответственности, — сказал аким округа, — потому и появляются периодически в лесной полосе, на улицах села, в прибрежной зоне озера Зерендинское новые стихийные свалки». Оставляет желать лучшего и состояние некоторых дворов, прилегающих к многоэтажкам: заваленные мусором контейнеры, переполненные септики, видимо, устраивают жильцов, потому они и не торопятся вносить оплату за услуги коммунальной службы.

На территории округа функционируют пять ТОО и 51 крестьянское хозяйство, в основном ориентированные на аграрное производство, в последнее время отмечается рост числа хозяйств, занимающихся животноводством. Однако основное количество поголовья находится в частном секторе. Отмечается рост предприятий малого и среднего бизнеса, которыми охвачены сферы строительства, транспорта, общественного питания и торговли — 75 ТОО, 506 ИП. Всего в сфере предпринимательства постоянно заняты 1616 человек. Местные предприниматели охотно участвуют в благотворительных акциях и мероприятиях, районных и областных ярмарках. Наибольшую активность проявляют Надежда Бабахина, Павел Кашников, Галина Гурская, Танат Кишкенов, Любовь Горбунова и другие.

Благодаря программе «Дорожная карта занятости-2020» в округе стало меньше безработных, сегодня таковых 176 человек, за отчетный период созданы дополнительно 28 социальных рабочих мест, 50 человек были заняты на общественных работах, 21 получил работу по молодежной практике.

Заканчивая выступление, Ержан Шакиржанов привел цитату из Послания Главы государства: «В нынешних условиях не надо ждать манны небесной, а эффективно каждому трудиться, тогда в семью и лично для себя придет благополучие, а задача государства — создать все необходимые для этого условия».

— Государство свои обязательства исполняет в полной мере, наша задача, сохраняя все, чего мы достигли за годы суверенитета, продолжить устойчивое развитие в XXI веке, — подчеркнул аким округа.

Аким района Малгаждар Таткеев проинформировал собравшихся об итогах социально-экономического развития района в 2013 году, характеризующегося ростом объема производства как в промышленном, так и в аграрном секторах, и составившего 65 миллиардов тенге.

Акимату Зерендинского сельского округа Малгаждар Таткеев рекомендовал наращивать темпы производства продукции сельского хозяйства, более активно использовать возможности программы «Сыбага», а также имеющиеся пастбищные угодья для развития животноводства.

Аким района поблагодарил за поддержку в решении социальных проблем населенных пунктов округа руководителей ТОО «Сеним Жер» Болата Ахметова, «Айдарлы» Еркина Сагдиева, «Коктерек Н» Наримана Шуматова. Завершив доклад, он приступил к приятной миссии — награждению благодарственными письмами ветеранов труда: за активное участие в общественно-политической жизни — Тлекена Толебаева, в культурной жизни — Куляш Рахимжанову, в спортивных мероприятиях — Айбара Сейдахметова, а также вручил подвеску «Кұміс алқа» многодетной матери — жительнице с.Зеренда Жаныл Секеновой.

После чего слушателям была предоставлена возможность задать волнующие их вопросы. Надо сказать, практически все они касались благоустройства, освещения улиц, санитарного состояния Зеренды. Даны конкретные ответы, обозначены сроки устранения перечисленных недостатков. Президент любительского союза ветеранов лыжного спорта РК Валерий Шаров поинтересовался, будет ли в скором времени ремонтироваться лыжероллерная трасса и, получив утвердительный ответ, поблагодарил акима района за оперативное реагирование на запросы населения.

Встреча прошла в доброжелательной атмосфере: зерендинцы оценили масштабы проделанной работы и дали ей положительную оценку.

Светлана КИМ.
Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также