Переработчики просят поддержки

Рабочие поездки
Вчера аким области Косман Айтмухаметов с рабочей поездкой побывал в ТОО «AGRIMER-ASTYK». Ведущее предприятие г. Кокшетау, кроме приемки, подработки и хранения, занимается также и отгрузкой зерна. Отсюда ежедневно по разным адресам РК, в другие страны уходят десятки вагонов, груженных хлебом.

Кроме того заготовительное предприятие занимается помолом зерна на муку. Мельничный комплекс перерабатывает в сутки порядка 300 тонн пшеницы. О хлебопекарных и кондитерских ее свойствах хорошо знают потребители Средней Азии и Казахстана.

14-01-1

Здесь же действуют и цеха по переработке семян масличных культур: сои, рапса, подсолнечника. Сырье для выработки растительного масла согласно договорам поставляют аграрии нашей области, а также ряд регионов республики. Готовый продукт пользуется потребительским спросом на внутреннем и внешнем рынках.

Глава региона побывал на этих важных участках производства, интересовался насколько загружены их мощности. В ходе беседы с руководителем товарищества Николаем Казаком, а также представителями филиала АО «НК «Қазақстан темір жолы» — Акмолинское отделение железной дороги, облуправления сельского хозяйства, других, обсуждены проблемы, связанные с высокой стоимостью перевозки муки, поставками сырья на переработку и т.д. Даны поручения и определены сроки решения возникших на предприятии в последнее время проблем.

Подробный отчет читайте в ближайшем номере.

Соб.инф.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также