О контроле, надзоре и защите

14-02-1Актуальное интервью
В ноябре 2013 года Глава государства подписал Указ о создании Агентства Республики Казахстан по защите прав потребителей. Согласно этому документу Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РК упразднен и определен правопреемником созданного Агентства РК по защите прав потребителей.
О том, что сделано, и о будущих перспективах наш разговор с директором Акмолинского областного центра санитарно-эпидемиологической экспертизы Агентства РК по защите прав потребителей Болатом Есмагамбетовым.

Каковы основные полномочия областного центра санитарноэпидемиологической экспертизы?

—  Перед нашей структурой, как и раньше, стоят задачи по контролю и надзору за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами, в части безопасности реализуемых продуктов питания. Словом, по защите прав потребителей и отечественных товаропроизводителей.

—   Регулирование потребительского и продовольственного рынка становится все более актуальным в рамках Таможенного союза. Будет ли както перестраиваться в этой связи работа центра санитарноэпидемиологической экспертизы для большей результативности?

— С вступлением в силу с 1 июля 2012 года ряда технических регламентов Таможенного союза мы проводим работу по внедрению лабораторий стандартов испытаний в соответствии с требованиями ТС: «О безопасности продукции легкой промышленности», «О безопасности игрушек», «О безопасности средств индивидуальной защиты», «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», «О безопасности упаковки», «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Работа проводится в тесном сотрудничестве с санитарно-эпидемиологическими службами Республики Беларусь и Российской Федерации. Лаборатории центра аккредитованы «Национальным центром аккредитации», защитив международную аккредитацию, получили право использовать знак «ILAC-MRA», что дает право на исследования, легитимные на территории Таможенного союзам Еврозоны.

Для результативной работы нами приобретены методические указания, регламентирующие виды исследований, проведены семинары для специалистов, приобретены необходимый материал, лабораторная посуда, подготовлены документы. В 2013 году подготовлены к аккредитации лаборатории филиалов Бурабайского района и г. Степногорска. Экспертной комиссией Казахстанского Национального центра аккредитации дана положительная оценка сделанному, и в течение первого квартала нынешнего года будут выданы соответствующие документы поаккредитации филиалов.

На 2014 год запланированы подготовка и аккредитация лабораторий Аккольского и Атбасарского районныхфил налов.

Работа Центра санитарно-эпидемиологической экспертизы в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения — определение показателей микроклимата в детских дошкольных, школьных, лечебно-профилактических организациях, показателей токсичных и радиоактивных веществ в окружающей среде, контроль и мониторинг качества потребляемой населением воды, продуктов питания, продукции сельского хозяйства, других товаров народного потребления, диагностика вирусных, бактериальных, особо опасных инфекций, другие востребованные населением виды исследований.

Лаборатории областного центра и региональных филиалов оснащены современными приборами и оборудованием, специалисты регулярно проходят переподготовку, курсы повышения квалификации, постоянно пополняется необходимый запас расходыыхматериалов.

Как известно, самое большое количество жалоб потребителей приходится на качество товаров, предоставляемых услуг, в числе которых сфера ЖКХ. Какими полномочиями наделен областной центр санитарноэпидемиологической экспертизы при рассмотрении подобных обращений?

— Задача нашего предприятия — проведение исследований доставленных проб товаров и инструментальных замеров физических факторов среды обитания. Поэтому мы уделяем особое внимание оснащению наших лабораторий современной аналитической аппаратурой для проведения исследований экспресс-методами в соответствии с международными стандартами. Объекты санитарно-гигиенических исследований — пищевые и генномо-дифицированные продукты и добавки, продовольственное сырье, материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, вода, игрушки, воздух, парфюмерно-косметическая продукция, бытовая химия и др. Кроме того лаборатории проводят определение метеорологических и других факторов: влажности, температурного режима, воздействия промышленных и бытовых источников, электромагнитного излучения, на наличие запыленности, загрязнения химическими соединениями воздуха закрытых помещений, в открытой атмосфере по 25 показателям. Также наши специалисты проводят исследования безопасности воды, продуктов питания, почвы, воздуха на предмет загрязнения продуктами распада по радиологическим показателям (альфа-бета, радон, гамма-фон).

Лаборатория особо опасных инфекций проводит исследования на определение возбудителей: бруцеллеза, сибирской язвы, холеры, псевдотуберкулеза и др.

С заявлением о проведении исследований на качество товаров и оказываемых услуг в центр санэпидэкспертизы может обратиться любой человек, частная компания. Специалисты в рамках оказания платных услуг проведут необходимые исследования по фиксированным тарифам. И уже с полученными результатами следует обращаться в департамент по защите прав потребителей Акмолинской области Агентства РК по защите прав потребителей.

Чем знаменателен для вас год минувший?

— Наш центр представлен шестью лабораториями: бактериологической, вирусологической, паразитологической, особо опасных инфекций, санитарно-гигиенической, радиологической. В районах области работают 18 бактериологических и санитарно-гигиенических лабораторий.

Бактериологическая, вирусологическая и лаборатория особо опасных инфекций проводят диагностические, противоэпидемические, санитарно-бактериологические и санитарно-вирусологические исследования на уровне евростандартов: иммуноферментный анализ, метод полимеразной цепной реакции, а также серологические, бактериологические, вирусологические, биологические.

За состоянием окружающей среды «следят» радиологическая и санитарно-гигиеническая лаборатории, оснащенные современной аналитической аппаратурой.

Решением комитета Таможенного союза в 2010 году ИЦ РГКП «Акмолинский областной ЦСЭЭ» КГСЭН МЗ РК включен в Единый реестр органов сертификации испытательных лабораторий Таможенного союза.

Мы работаем и над тем, чтобы обеспечить предприятия высококвалифицированными кадрами, создать благоприятные условия для сотрудников, эффективную систему вознаграждения, обучение. Ежегодно повышают квалификацию около половины специалистов на базе вузов гг. Астаны, Алматы, Караганды и Кокшетауского медицинского колледжа. Квалификационную категорию имеют 53,8% врачей и 46% средних медработников.

Государственный заказ по итогам прошлого года полностью выполнен. Наиболее высоки показатели работы вирусологической лаборатории, которая проведена по техническим регламентам, в рамках выполнения противоэпидемических мероприятий по защите продовольственного рынка, защите прав потребителей.

Вопросы задавала Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также