Курортной зоне — особое внимание

В областном акимате
В областном акимате состоялось рабочее совещание по вопросам дальнейшего развития Щучинско-Бурабайской курортной зоны под председательством главы региона Космана Айтмухаметова. Обсуждался ход реализации мероприятий, предусмотренных проектом плана мероприятий развития ЩБКЗ на 2014-2016 годы. Так, в частности, в него включены порядка 90 мероприятий, касающихся строительства новых объектов, водо- и теплоснабжения, решения вопросов экологии, транспортной, телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечения безопасности и другие, на общую сумму более 51 млрд. тенге.

К примеру, в 2014 году на развитие транспортной инфраструктуры предусмотрены трансферты из республиканского бюджета на сумму 720,5 млн.тенге. За счет областного бюджета будут проведены работы по текущему ремонту уличного освещения и устройству тротуаров в г. Щучинске на 100 млн.тенге. Планируется реализация ряда важных проектов, например, строительство водопровода г. Щучинск — с. Катарколь с подключением 14 ДОЦ, Катаркольского канализационного коллектора, ливневой канализации в поселке Бурабай, сети водоснабжения и канализации к здравницам, расположенным вокруг озера Щучье. Немалые средства будут направлены на решение вопросов теплоснабжения: возведение новых и реконструкцию старых котельных, капитальный ремонт теплосетей.

Давая конкретные поручения ответственным лицам, ведомствам, аким области подчеркнул, что своевременное, четкое исполнение всех пунктов названного плана имеет стратегическое значение для области в русле наращивания туристического потенциала страны.

Ануар СУЛТАНБЕК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также