Чтобы отвечать мировым стандартам

Исполняя поручения Президента
Полицейские области подвели итоги оперативно-служебной деятельности за минувший год, а также наметили приоритетные цели и задачи, учитывая поручения, данные Главой государства в январском Послании народу Казахстана. Итоговое совещание прошло под председательством первого заместителя министра внутренних дел, генерал-майора полиции Марата Демеуова и при участии акима области Космана Айтмухаметова, а также прокурора области Муратбека Исадилова.

О результатах работы доложил генерал-майор полиции Жайлаубек Халықұлы. Всего за прошлый год на территории области зарегистрированы 15158 преступлений, при этом количество особо тяжких снизилось на 8,7 %. Стала прозрачной их регистрация, более 95% процентов материалов разрешаются в трехдневные сроки.

Следуя установке Главы государства о внедрении принципа «нулевой терпимости», активизирована работа по наведению порядка в общественных местах, где отмечен рост преступлений. Устанавливаются 13 видеокамер, а также еще 9 по методу «Безопасный двор». Решен вопрос о подключении 27 видеокамер железнодорожного вокзала и 16 видеокамер автовокзала г. Кокшетау. Предусмотрена установка 20 камер видеонаблюдения в ЦОУ г. Щучинска.

Несмотря на принимаемые меры, на территории области произошел рост преступлений, совершенных несовершеннолетними на 8,6%. Он допущен в Зерендинском, Жаксынском и Ерейментауском районах.

Ужесточен контроль за подучетными лицами. Под наблюдением находятся более 800 жилых помещений-«притонов», где систематически распивают спиртное. На списочном учете состоят лица, их посещающие.

Зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий, в них погибли 155 человек и 998 получили травмы. Сказывается увеличение транспортного потока и тот факт, что дорожная инфраструктура не обеспечивает безопасное и бесперебойное движение автотранспорта. Интенсивность движения на участках автодорог, прилегающих к столице, составляет уже более 8 тысяч автомашин в сутки. Жайлаубек Халыкұлы особое внимание обратил нанеобходимость приобретения процессинговых центров, интеллектуальных систем контроля за дорожным движением, видеорегистраторов и скоростемеров.

Для контроля за въездом и выездом в районные центры Аккольского и Шортандинского районов решается вопрос по установке видеокамер на подъездных дорогах. Сегодня в регионе перекрыты рынки сбыта и пути перевозки краденного имущества. С декабря на автодорогах области работают блокпосты, что резко снизило кражи скота. На особом контроле криминогенная обстановка на месторождениях рудников Аксу, Бестобе и Жолымбет акционерного общества «Казахалтын».

Глава государства в Послании народу Казахстана определил, что Казахстан должен стать одной из самых безопасных и комфортных стран мира. «Мир и стабильность, справедливое правосудие и эффективный правопорядок — это основа развитой страны».

В стадии решения вопрос о создании на базе Целиноградского РОВД межрегионального отдела по борьбе с экстремизмом с выделением дополнительной штатной численности в количестве 8 единиц.

О проблемных вопросах, возникающих сегодня в оперативно-служебной деятельности, говорили руководители передовых служб ДВД: начальники подразделений криминальной и административной полиции и управления по борьбе с организованной преступностью. Орезультатах работы отчитались руководители наиболее крупных территориальных подразделений, таких как УВД г. Кокшетау, УВД г. Степногорска и Атбасарский РОВД.

«Нам необходимо объединить наши усилия в обеспечении неотвратимости наказания», — подчеркнул в своем выступлении прокурор области Муратбек Исадилов. Он также привел факты реального взаимодействия органов внутренних дел и прокуратуры.

В завершение перед личным составом ДВД выступил первый заместитель министра внутренних дел, генерал-майор полиции Марат Демеуов. Он рассказал о тех изменениях, которые ожидают полицию в связи с принятием нового закона об органах внутренних дел и других законопроектов. Потребовал обратить более пристальное внимание на работу универсальных и сельских полицейских. Говорил о создании условий, увеличении полицейского соцпакета и предоставлении арендного жилья следственным и оперативным работникам. Но все это только при хорошей работе. «Безупречное поведение и профессионализм — вот те составляющие, которые ждут от полиции сегодня. Мы должны неукоснительно соблюдать принципы законности и открытости. Полиция должна отвечать мировым стандартам, необходимо усовершенствовать систему подбора и подготовки личного состава», — подчеркнул Марат Демеуов.

Оперативное совещание закончилось церемонией награждения отличившихся сотрудников. Благодарственными письмами первого заместителя министра внутренних дел награждены семь акмолинских полицейских, еще пять участковых инспекторов получили Почетные грамоты акима Акмолинской области.

Шолпан ИЛЬЯСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также