Что стоит за неосвоением бюджета?

На очередном заседании ревизионной комиссии по Акмолинской области рассмотрены результаты комплексного контроля эффективности реализации Программы развития территорий Сандыктауского района. Ревизорами рассмотрена работа в период 2011- 2012 годов и первого полугодия 2013 года, а также полнота исполнения прогноза социально-экономического развития района, решений маслихата и стратегических планов.

В ходе контроля, охватившего 12 учреждений и предприятий района, общая сумма установленных нарушений составила 699 млн. 21 тыс. тенге.

Установлено, что из пяти предусмотренных Программой развития территорий направлений, далеко не все раскрывают приоритеты развития. Не в полной мере обеспечено выполнение запланированных бюджетных параметров по затратам, кредитованию и достижению конечных результатов с использованием утвержденного объема бюджетных средств. Так, в нарушение пункта 6 статьи 157 Бюджетного Кодекса в 2012 году были выделены бюджетные средства в сумме 2 млн. тенге на разработку проектно-сметной документации с проведением государственной экспертизы проекта «Строительство инженерных сетей и благоустройство на участке индивидуального жилищного строительства в селе Балкашино». Расходы же на строительство по данному проекту в бюджете на 2012-2014 годы вообще не были предусмотрены.

Имеются факты неосвоения денежных средств, допущены дебиторская и кредиторская задолженности. Неосвоение бюджетных средств повлекло отсутствие прямых результатов целевых трансфертов, предусмотренных соглашениями.

В результате слабой организации бухгалтерского учета и отчетности, процедур проведения государственных закупок установлен ряд нарушений в отделах ЖКХ, образования, строительства и других.

Ревизионной комиссией заслушаны отчеты о принятых мерах заместителя акима района Кайрата Омарова, руководителей отделов и предприятий. По итогам заседания принято постановление с рекомендациями по устранению и недопущению нарушений бюджетного законодательства.

Соб.инф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также