Информбюро

ВСЕ ВМЕСТЕПРОТИВ КОРРУПЦИИ
Всю нынешнюю неделю в регионе будет действовать республиканская экспертная группа по изучению выполнения в области антикоррупционной программы партии «Hyp Отан», возглавляемая депутатом Мажилиса Парламента РК Толегеном Ибраевым.

Вчера под председательством первого заместителя акима области Рашита Акимова состоялась встреча экспертов с секретарем областного маслихата Ниной Дьячек, руководителями фракций партии «Hyp Отан» областного и Кокшетауского городского маслихатов, комиссий партконтроля, руководителями управлений здравоохранения, образования, земельных отношений, силовых и других структур, которые будут задействованы в ходе работы.

Толеген Ибраев сообщил собравшимся, что в марте 2014 года на заседании республиканского Общественного совета по противодействию коррупции при партии «Hyp Отан» в плановом порядке будет заслушан вопрос «О ходе выполнения антикоррупционной программы партии «Hyp Отан» в Акмолинской области». Он подчеркнул, что задача возглавляемой им группы — мониторинг выполнения партийной программы, определение наличия системы в работе соответствующих госорганов по противодействию коррупции. Эксперты тщательно готовились к поездке, изучив массу материалов на заданную тему, касающихся Акмолинского региона, даже в интернете. Уже на первой встрече некоторые формирования облфилиала партии «Hyp Отан» получили ряд замечаний и советов. При этом Толеген Токтасынович обещал полную объективность, конструктивный диалог, гласность и прозрачность в работе группы. Ее члены побывают практически во всех районах и городах области, ознакомятся с деятельностью филиалов партии, местной представительной и исполнительной власти.

Всего в эти дни мажилисмен проведет порядка двадцати встреч в десяти населенных пунктах с охватом почти двух тысяч избирателей. Сегодня в общественной приемной облфилиала партии состоится прием граждан Толегеном Ибраевым. В интервью СМИ он попросил сообщить акмолинцам его служебные телефоны: 8 (7172) 74-68-82 и 8705-504-44-38, по которым они могут сообщить свои предложения, сведения о работе соответствующих органов региона по борьбе с коррупцией.

«…Ибо с этим злом надо бороться всем миром. Аот населения мы всегда получаем очень нужную и достоверную информацию», — подчеркнул мажилисмен.
Николай ТИМОФЕЕВ.

НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕИНВЕСТПРОЕКТЫ
Состоялась
рабочая поездка заместителя акима области Асхата Кайнарбекова в Аршалынский, Ерейментауский, Сандыктауский и Астраханский районы.
В ходе поездки были посещены предприятия, запущенные в рамках государственной программы индустриализации. Заместитель акима области ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов. Обсуждены проблемные вопросы предприятий и пути их решения. В каждом районе проведены встречи с предпринимателями, в ходе которых рассматривались перспективы развития регионов, работа по привлечению инвестиций, разъяснялись меры государственной поддержки. В рабочей поездке принимали участие руководители областного управления предпринимательства и промышленности, Центра обслуживания инвесторов и филиала АО «Фонд «Даму». По итогам поездки дан ряд конкретных поручений.

В ПОМОЩЬ БИЗНЕСУ
Директор
Палаты предпринимателей Акмолинской области Заурбек Аяган и Президент Казахстанской Федерации маркетинга, рекламы и PR Тимур Сабитов подписали меморандум о взаимном сотрудничестве в сфере маркетинга.

При подписании меморандума присутствовали представители бизнес-структур региона, руководители управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области, филиала АО «ФРП «Даму», АО «СПК «Есиль», представители СМИ области.

На сегодня в условиях рыночной экономики и ужесточения конкуренции основной задачей является сбыт выпускаемого товара или услуги.

Федерация маркетинга поможет предпринимателям провести анализ рынка города Астана, соседних и приграничных областей на предмет поставок товаров, работ и услуг; провести маркетинговые исследования товаров и услуг соседних и приграничных областей РФ, их доли в региональном рынке, конкурентные преимущества, оснащенность материальной базы, доступ к финансовым ресурсам.

Также Казахстанская Федерация маркетинга намерена составить перечень предприятий нашего региона, осуществляющих экспорт, их конкурентные преимущества (стоимость, качество, сроки поставок, бонусы, сервис и т.п.). На основе этих данных Палата предпринимателей Акмолинской области подготовит свои предложения по созданию и развитию конкурентоспособных и экспортоориентированных предприятий и кластеров в регионе.

КРЕДИТЫ ДЛЯ АГРАРИЕВ
В
Астане прошло селекторное совещание, организованное объединением юридических лиц «Ассоциация кредитных товариществ агропромышленного комплекса», в котором приняли участие председатели кредитных товариществ всех регионов Казахстана и представители АО «Аграрная кредитная корпорация». На совещании были обсуждены насущные вопросы повышения процентных ставок для кредитных товариществ.

Как отметил председатель правления ОЮЛ «Ассоциация кредитных товариществ агропромышленного комплекса» Сагадат Ашебеков, с начала реализации программы по поддержке сельхозтоваропроизводителей путем кредитования через кредитные товарищества, государством ежегодно выделялись средства из республиканского бюджета на увеличение уставного капитала корпорации для дальнейшего финансирования кредитных товариществ. Однако в 2013-2014 годах деньги на эти цели в бюджете не были предусмотрены.

В этой связи, в текущем году, чтобы не оставлять аграриев без кредитов, корпорация заимствовала 15 миллиардов тенге (при потребности 24 млрд.) до 2015 года у холдинга «КазАгро» из временно свободных средств Национального фонда, что повлияло на увеличение ставки для кредитования кредитных товариществ и участников СХТП на 1,2% (на выходе из корпорации 5,2%). При этом, если в течение двух лет деньги из республиканского бюджета на кредитование КТ не будут выделены, корпорация будет вынуждена возвращать кредит холдингу путем привлечения денег коммерческих организаций, что повлечет выдачу кредитов для аграриев с процентной ставкой 10,2%.

В ноябре 2013 года на расширенном заседании наблюдательного совета ассоциации кредитных товариществ с участием председателя РОО «Союз фермеров Казахстана» А. Даринова принято обращение к депутатам Мажилиса Парламента оказать помощь в выделении средств из республиканского бюджета для кредитования кредитных товариществ. Мажилисмены, в свою очередь, официально обратились к Правительству Республики Казахстан о содействии в выделении денег для кредитования кредитных товариществ. В настоящее время Правительство занимается этим вопросом. У холдинга «КазАгро» и корпорации запрошены все необходимые документы, — сообщил Ашебеков.

Также было отмечено, что в своем ежегодном Послании народу Казахстана в январе текущего года Глава государства Нурсултан Назарбаев определил основные направления развития АПК. Президент дал поручение Правительству в срок до июня 2014 года пересмотреть Программу «Агробизнес- 2020». Поэтому участники совещания высказали надежду, что их вопрос будет решен положительно.

Сагадат Ашебеков подчернул, что в течение двух лет ассоциация планирует все же получить средства из республиканского бюджета за счет государственной программы «Агробизнес-2020».

Кроме того, на днях ассоциация кредитных товариществ была принята членом Национальной палаты предпринимателей, и вошла в Комитет по аграрным вопросам с совещательным голосом. Таким образом к решению данной проблемы ассоциация планирует подключить и Национальную палату предпринимателей.

По итогам совещания были высказаны предложения объединить усилия для инициирования поправок в государственную программу «Агробизнес-2020», чтобы льготные ресурсы для СХТП через систему кредитных товариществ были своевременно выделены. Если это будет сделано, то аграрии снова будут получать займы по доступным ставкам.

Михаил ШОРОХОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также