Блог в помощь

Прямая связь
Как уже сообщалось, на информационном портале акимата области действует блог-платформа главы региона Космана Айтмухаметова, которая является частью проекта «Электронное Правительство», призванного обеспечить открытость и транспарентность работы государственных органов.
В 2013 году на блог поступили 1333 обращения от жителей области, 1300 из них рассмотрены, по ним даны официальные ответы. Стоит отметить, 70% обращений решены положительно. В то же время только за январь текущего года адресованы 95 обращений, 20 из них на сегодня уже решены.

Приведем несколько примеров. Жительница города Макинска Буландынского района накануне Нового года поблагодарила акима области за хорошую работу коллектива жилищно-коммунального хозяйства «Буланды су арнасы» и его руководителя Якуба Кусиева. «С начала его работы, — говорится в письме, — город, страдавший от недостатка воды, наконец-то обеспечен водой, своевременно вывозится мусор, везде поставлены мусорные баки, за весь период у нас были только технические работы на водопроводе, порывы водопровода практически отсутствуют, так как устраняются моментально. Хочется пожелать от всей души им здоровья, успехов в нелегком труде, процветания!».

В этом же обращении жительница просит Космана Айтмухаметова «изыскать возможность в приобретении спецтехники для города, так как саночистка и обеспечение дорог не только города, но и района возложены на данную службу, у которой в распоряжении только водовозка, мусоровозка и ассенизатор. Искренне надеемся, что Вы обратите внимание на наш город и район и поможете в решении данного вопроса».

Анара из аула Талапкер Целиноградского района благодарит руководителя региона за новый детский сад, введенный недавно в их селе. «Всем хорош садик, — пишет она, — одна проблема — нет логопеда. У многих детей имеются дефекты речи, поэтому такой специалист очень нужен. Логопеда, которого нашли сами родители, на работу не приняли, сославшись на то, что нет такой штатной единицы. Очень просим решить этот вопрос».

«После моего обращения на Ваш блог 7 января, — пишет Айнур из аула Акмол Целиноградского района, — навели порядок в системе отопления нашего аула. Большое Вам спасибо за это».

А вот письмо от жителей многоквартирного жилого дома г.Есиля. Приведем его текст с небольшой поправкой полностью: «Косман Каиртаевич, жители нашего многоквартирного жилого дома, расположенного по ул. им. Мунайтпасова, 9, с 1990-х годов не имели возможности подключиться к центральному отоплению и жить, как нормальные люди. Основная масса жильцов дома обогревала свои квартиры печами. Было очень неудобно и тяжело поднимать ведрами уголь и дрова, особенно на 3-й, 4-й, 5-й этажи, в квартирах и в подъезде стоял запах угарного газа. Мы испытывали постоянный страх за маленьких детей, которые могли получить ожоги от печек, в общем, условия, в которых мы проживали, были невыносимы. В 2013 году к нашему дому подвели центральное отопление, все работы проводились быстро и качественно, а самое главное, бесплатно. Сейчас в доме тепло и наконец-то мы избавились от печек. От всей души благодарим Вас за уют и тепло в нашем доме, за нормальные жилищные условия! Благодарим Вас! С уважением, жильцы дома: М. Усупов, Г.М. Муратхан, Ж.А. Аманжолов и другие».

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также