Окно в природу

012-6-5Как Косой перехитрил Патрикеевну
Даже не мог себе представить, что заяц такой смекалистый и обладает поразительным инстинктом самосохранения. А убедиться в сказанном побудило весьма необыкновенное действо, за которым наблюдали десятки глаз.
В одно прекрасное утро мы с другом Василием Булахом приехали порыбачить на озеро Шалкар. Окунь так жадно хватал наживку, что мы не могли даже на минуту расслабиться. И вдруг в округе стали раздаваться крики, улюлюканья. Мы бросили в сторону мотыльки, пытаясь понять, что происходит. И тут Василий вполголоса произнес:

— Смотри на каких скоростях вдоль озера мчится заяц. Ну и косой, ай, да молодец!

И в самом деле перед глазами предстала картина, о которой, как говорят, ни в сказке сказать, ни пером написать. Выбиваясь изо всех сил лопоухий, повернув в сторону голову, что было сил «зажигал» по снегу, а вдогонку за ним бежала лиса. Она виляла хвостом, делала резкие прыжки и, казалось, вот-вот схватит косого за хвост.

Но не таким простаком оказался лопоухий. На долю секунды приостановился, собрался с силами и неожиданно сделал двухметровый прыжок в сторону. Лиса пробежала мимо жертвы и тут же распласталась на скользком льду. Сообразительный заяц вторгается на облюбованную территорию рыбаков, приседает и неожиданно для всех «залетает» в палатку Геннадия Щетилина. Последний на время застыл, не шевелится, да все наблюдает за беглецом. А косой от испуга дрожит, пырхает носом. Посидев минут пять, заяц выскочил из палатки и что было мочи побежал в сторону смешанного леса, где скрылся в его зарослях. А в это время водители уже гонялись за лисой, но увязнув в глубоком снегу, упустили ее.

Вот и гадай, кто в данной ситуации оказался хитрее. Подумалось, что все же зря недооценивают ловкого зайчишку. Труслив, но смекалист…

ПОГИБ В НЕРАВНОМ БОЮ

Полный достоинства, выражающий собственное превосходство, утром и вечером не спеша прохаживает по нашему двору кот Кеша. Знает себе цену, с сородичами не водит дружбу. Порой заберется на скамейку возле подъезда и наблюдает за здешней ситуацией. От острого его взгляда ничто не ускользает. Зная недружелюбное отношение дворовых собак, обходит их стороной. Зато как виляет длинным хвостом при виде воробьев, собирающих крошки возле мусорных баков. Тут способностей ему не занимать. Надо видеть как тихо он к ним подбирается. Сделает легкий шаг — другой, остановится, присядет, а то и вытянется всем туловищем на земле и ползет по-пластунски подкрадываясь к пернатым. А те, бестолковые, увлекшись едой, порой теряют бдительность.

В минувшее воскресенье соседка утром выбросила возле контейнеров пакет с пищевыми отходами. Воробьев здесь собралось множество, спешно клевали объедки. Этим моментом воспользовался Кеша, тихонько подполз к стае. Учуяв неладное, воробьи разлетелись, а один начал проявлять свой бойцовский характер. Раз за разом наносил коту клювом удары по лапкам, а затем и спине досталось. Кеша не стерпел наглости воробья, мощным ударом придавил лапой пташку к земле. Бедолага затрепыхал крылышками, почил в страданиях. Все же силы противников, как и сам бой, были неравные…

Подготовил Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также