Нужна новая стратегия борьбы

За строкой Послания
«Надо поднять качество работы всей правоохранительной системы», — эти слова из январского Послания Лидера Нации «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» стали руководством к действию для сотрудников департамента по борьбе с экономическими преступлениями.

Основными приоритетами нашей работы были и остаются противодействие коррупции и теневой экономике, недопущение вмешательства государственных органов в деятельность субъектов предпринимательства, возврат денежных потоков в легальный оборот, выявление организаторов преступных схем, нейтрализация всей криминальной цепи.

Ежегодный рост расследованных преступлений свидетельствует о повышении эффективности работы областного департамента: в 2013 году были выявлены 527 преступлений (в 2012 году — 440). В числе ста шести коррупционных преступлений присутствуют факты взяточничества, злоупотребление и превышение должностных полномочий, служебный подлог, хищение бюджетных средств, мошенничество… Наибольшее их количество совершены работниками исполнительной власти, регулирования строительства, системы КТЖ и налоговой системы. К уголовной ответственности привлечены 60 должностных лиц, в числе которых руководители республиканского и областного уровня. Уроком для многих должен стать приговор в отношении теперь уже бывшего директора Центра социально-психологической реабилитации наркозависимых лиц К. Абдрахманова. За получение 90 000 тенге в качестве взятки он приговорен к 3,5 годам лишения свободы.

К сожалению, среди нарушителей закона есть и работники правоохранительных органов. А ведь «люди в погонах, наделенные большими полномочиями, должны отличаться безупречным поведением и высоким профессионализмом», — говорит Президент страны в своем Послании. Поэтому мы и впредь будем проявлять особое внимание чистоте рядов людей, призванных стоять на страже закона.

В 2013 году выявлены 7 фактов системной коррупции, по которым возбуждены 20 уголовных дел в отношении 16 лиц. Фигурантом одного из них является бывший начальник областного департамента по исполнению судебных актов Н. Кузенбаев. Уголовное дело заведено по фактам получения им взятки и хищения бюджетных средств.

Коррупция в значительной мере препятствует реализации социально-значимых государственных программ. Так, сотрудники отдела занятости г. Кокшетау в рамках программы «Занятость-2020» «устраивали» на рабочие места граждан, которые фактически работали в другом месте. Государству причинен материальный ущерб на сумму 500 тыс. тенге.

По-прежнему большой коррупциогенностью обладает сфера госзакупок. Только в прошлом году выявлены 37 преступлений. Тюремные сроки от шести-семи с половиной лет предстоит отбыть членам ОПТ, которые под руководством Б. Касымова зарегистрировали индивидуальное предприятие с одной целью: совершать хищение бюджетных средств различных государственных предприятий. Используя издержки метода ценовых предложений, становились победителями в тендерах, получали в качестве предоплаты в виде 50% от суммы договора. Общая сумма хищений, совершенных ОПГ, составила 11,1 млн. тенге. Информационно-аналитический отдел департамента на постоянной основе проводит мониторинг сайта электронных государственных закупок. Если выявляются факты завышения закупочных цен при проведении конкурса, в государственные органы вносятся представления об устранении нарушений. Только благодаря этому сумма экономии бюджетных средств за 2013 год составила более 1 млрд. 269 млн. тенге.

Всего в 2013 году по фактам лжепредпринимательства выявлены 40 преступлений, по фактам уклонения от уплаты налогов — 18. В сфере игорного бизнеса за 2013 год — 12.

В работе по противодействию коррупции особое место занимает профилактика совершаемых коррупционных преступлений. Нами внесены 83 представления в государственные органы об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, их доля от числа оконченных уголовных дел составила 25,3%. В органах финансовой полиции действует телефон доверия -144, куда можно сообщить обо всех проявлениях коррупции и преступлениях в экономической сфере. За прошлый год нами поощрены 5 лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения на сумму более 600 тыс. тенге. Сделано это по Правилам, разработанным в соответствии с Законом РК «О борьбе с коррупцией», согласно которым за сообщение органу, ведущему борьбу с коррупцией, о факте коррупционного правонарушения устанавливается денежное вознаграждение.

Надеемся, что опыт нашей работы в полной мере будет учтен в новой антикоррупционной стратегии, о необходимости которой говорил Глава государства в Послании «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».

Марат АЛИХАНОВ,
начальник ДБЭКП по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также