Буран не отменишь…

012-2-2Резонанс
В минувший вторник по одному телеканалу прошла информация: «Буран отрезал акмолинских селян от внешнего мира». Сообщалось, что в снежном плену сельчане находятся месяц, на исходе продукты и медикаменты. Люди уже на грани паники…
Эта, скажем так, тревожная весть в мгновение ока облетела города и села нашей страны. Многие соотечественники в разных ее уголках прониклись сочувствием, обеспокоились судьбами обитателей села Калмакколь Калининского сельского округа, оказавшегося в одночасье в экстремальных условиях. Не счесть количества звонков, поступивших издалека за два дня родным, близким, друзьям, просто знакомым, отрезанным от внешнего мира и оставшимся без запасов продовольствия. Сей факт не нуждается в комментариях. Похвально, что в душах наших людей не угасают чувства благородства и сострадания к ближним, готовность в тяжелую минуту помочь им собраться с силами и пережить трудности, оказать всяческую поддержку и помощь.

Не вдаваясь в подробности и не сгущая краски вокруг озвученного и показанного по телевидению, редакция нашей газеты попросила акима Калининского сельского округа Жаксынского района дать пояснения по поводу случившегося.

— Подобное, — повел разговор Даулет Кожагельдин, — для нашего края — не редкость. По бескрайнему степному раздолью гуляют ветры в любую пору года. Зимой они создают много неудобств и дискомфорта для сельских жителей. Ее не отменить, к ней надо всесторонне всем загодя готовиться. Но привести все в соответствие не всегда получается. И винить в бездеятельности местные исполнительные органы власти во всех бедах, считаю, просто не корректно. Надо зреть в корень, не искать виновных, а решать житейскую проблему, набившую оскомину у местных жителей, основательно, тогда и глубинка станет комфортной для проживания.

Через указанное выше село, проходит автомагистраль республиканского значения «Алматы-Екатеринбург». Раньше с выходом отсюда на райцентр и окружные населенные пункты проблем не существовало. Последний десяток лет по причине интенсивного движения автотранспорта и длительности эксплуатации этот участок асфальтового покрытия разрушился, превратился в рытвины и ухабы. Наконец-то одна из дорожно-транспортных фирм летом начала ремонт, но по причине нехватки денежных средств, работы были приостановлены. Обочины дороги заросли высокими бурьянами, эксплуатационники намеревались скосить их, но до заморозков не успели. С 16 декабря начались бураны и первые переметы запечатали дорогу, ставшую не проездной. Понятно, накоплению большого снега на дороге способствовали и нескошенные бурьяны. За счет сельхозформирований была прочищена дорога по полям, по которой ездили периодически до 15 января. Но опять подули ветры, дорогу перестали чистить по причине нехватки средств, и неделю никто никуда не ездил.

В среду из Айыртауского района пришел трактор, участок автомагистрали прочищен в один след, движение восстановлено.

Сообщение по телевидению, что из-за погодных условий жители остались без продовольствия, считаю, надуманным. Лично трижды побывал в селах, с продуктами проблем не существует. Мы живем в сельской местности и люди с осени заготавливают впрок сахар, муку, соль, а мясо — домашнее. Селяне регулярно получают пенсии, пособия. На всякий случай стоит наготове дежурный транспорт, который в любое время может доставить захворавшего в больницу или по неотложным делам в райцентр.

Прошла моя отчетная встреча с населением, селяне жаловались на плохие дороги и перебои в селе Калмакколь с подачей воды (протекает башня). Через день-другой проблема будет решена.

Аппарат акимата Калининского сельского округа Жаксынского района благодарен жителю с. Калмакколь — Укубаю Казезову за практическую помощь при чрезвычайных ситуациях и активную гражданскую позицию.

Бахыт ОМУРЗАК.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также