«Арлан» — «Номад»: болельщики в напряжении

012-6-1Листки хоккейного календаря
Первый матч между командами «Арлан» и «Номад» получился весьма упорным и интересным. Кокшетауцы с первых минут захватили преимущество, создавая моменты у ворот гостей, но вратарь «Номада» Дмитрий Мальгин в этот вечер был на высоте. Давление «Арлана» в первом периоде плодов не принесло. Столичный коллектив действовал от обороны, выжидая ошибки соперника и играя на контратаках.
На 24-й минуте игры «Номад» получил право большинства, и счет в матче был открыт. Хотя казалось, что подопечные Владимира Клинги действовали неплохо, нейтрализуя атаки гостей и атакуя ворота оппонента. «Арлан» ответил через пять с небольшим минут. Команда гостей увлеклась нападением и забыла о Дмитрие Левинском, который ждал передачи от партнеров в центре площадки. Ренарс Демитерс передал пас 36-му номеру «волков», и Левинский свой шанс не упустил — 1:1.

В начале третьего отрезка игры «Арлан» вышел вперед. Владимир Маркелов в борьбе у борта отобрал шайбу и передал ее Шо-рохову. Алексей бросал по воротам, но на пятаке Мартин Кришка мастерски подставил клюшку, снаряд изменил траекторию, оказавшись в сетке — 2:1. Через несколько минут хозяева, оказавшись в большинстве, увеличили разницу в счете. Растислав Гашпар выиграл вбрасывание, отдал шайбу на Ганчака, Даниэль очень мощно зарядил по воротам. Игровой диск прошел рядом со штангой и отскочил на пятак, где самым расторопным оказался Марек Машлонка — 3:1.

Казалось, «Арлан» вплотную подобрался к победе, но астанчане были против такого исхода и на 56-й минуте игры отыграли одну шайбу. Матч медленно, но верно катился к завершению. Никто из тренеров тайм-аутом не воспользовался. И все-таки столичная команда добилась своего. За 15 секунд до финальной сирены Евгений Фадеев завершил комбинацию гостей — 3:3.

В овертайме шансы отличиться имели обе команды, но никому этого сделать не удалось. В итоге все решилось в серии послематчевых буллитов, в которых точнее и удачливее оказались игроки «Номада». В итоге 3:4 к разочарованию болельщиков «Арлана». В турнирной таблице разрыв между лидирующим «Иртышом» и нашей командой, идущей на втором месте, после этой игры увеличился до восьми очков.

На второй день хозяева поля были настроены решительно, намереваясь реабилитироваться после обидного поражения. Однако, как и в первый день, игра получилась очень напряженной. Уже на четвертой минуте счет открыл наш Растислав Гашпар, но через несколько минут ответный гол забил астанчанин Сергей Тюрин. В первом периоде арлановцы атаковали еще не раз, буквально через пять минут после сравнивания счета Марек Машлонка вновь поразил ворота соперника.

Начав второй период со счетом 2:1, на 33-й минуте «Арлан» вновь увеличивает преимущество. На этот раз отличился Владимир Маркелов, а буквально через три минуты и Андрей Смирнов. В итоге второй период завершился со счетом 4:1 в нашу пользу.

С начала третьего периода борьба шла примерно на равных, «Арлан» старался сохранить преимущество, однако атаки «Номада» не остались напрасными. Дважды Алексей Анциферов посылал шайбу в наши  ворота,  но  79-й  номер   «Арлана»

Андрей Трощинский не остался в долгу — 5:3. Буквально на последних секундах астанчане проводят атаку, и Илья Ковзалов сокращает счет — 5:4 в пользу «Арлана».

В общем рейтинге «волки» по-прежнему на втором месте с отставанием от «Иртыша» в пять очков. 3-4 февраля «Арлану» предстоит встреча на выезде с атырауским «Бейбарысом», а после — 8-9 февраля — принять у себя гостей, команду ХК «Арыстан» из Темиртау.