Защита — в соблюдении простых правил

Болевые точки
Начало текущего года в Казахстане отмечено неутешительной тенденцией — на 1 января в республике зарегистрировано с нарастающим итогом 19997 случаев ВИЧ-инфекции среди граждан республики. Среди них преобладают лица в возрасте 20-29 лет — 41,6%, на возрастную группу 30-39 лет приходится 34,7%. Соотношение мужчин и женщин составляет 2:1. В социально-профессиональной структуре 49,8% составляют безработные, 21,6% — работающие, заключенные — 24,5%. В Акмолинской области с нарастающим итогом зарегистрировано 467 ВИЧ-инфицированных.

А теперь зададимся вопросом: что такое ВИЧ? Это вирус иммунодефицита человека, который поражает определенные клетки иммунной системы (СД4), защищающие организм от различных инфекций, и тем самым ослабляет ее. По снижению СД4 врачи судят о стадии заболевания. Людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, называют ВИЧ-инфицированными или ВИЧ-положительными. СПИД-синдром приобретенного иммунного дефицита При ослаблении иммунной системы человек становится уязвимым для различных заболеваний, особенно инфекционных, таких, как туберкулез, пневмония, герпетические инфекции и т.д. Эти заболевания называются «оппортунистическими» и возникают на фоне ослабленного иммунитета. Инфицирование ВИЧ-инфекцией может произойти, если в кровь человека проникло большое количество вируса, которого много содержится в крови, сперме, вагинальном секрете, грудном молоке. Слюна, слезы, секрет потовых желез, моча не являются биологически опасными жидкостями и передача ВИЧ через эти жидкости практически невозможна, если нет примеси крови. ВИЧ не может проникнуть через неповрежденную кожу или воздушно-капельным путем подобно вирусам простуды или гриппа. ВИЧ-инфекция передается при контакте с кровью (иглы, шприцы, переливание крови, пирсинг, татуировка). А от инфицированной матери к ребенку — во время беременности, родов и кормления грудью. ВИЧ-инфекция также передается при незащищенном половом контакте.

На путь передачи ВИЧ-инфекции при использовании инъекционных наркотиков по республике приходится 33,2%, по области — 43,7%. Удельный вес гетеросексуального полового пути передачи с нарастающим итогом составил по республике 59,9%, по области — 49,9%.

Для того, чтобы избежать беды, хочется напомнить о весьма простых профилактических мерах, которые выражаются в немудреных правилах, которые следует соблюдать. В их число входит постоянное использование презервативов при половых контактах, что сегодня является самым надежным способом предупреждения заражения. Что же касается уменьшения риска заражения ВИЧ парентеральным путем, то этого можно избежать, используя новый, ранее никем не использованный шприц, иглу и другой инъекционный инструментарий. При этом следует не забывать, что зубная щетка и бритва — это предметы личного пользования.

Надежной защитой от вертикальной трансмиссии являются строгая приверженность  ВИЧ-инфицированной матери лечению, отказ от грудного вскармливания и профилактическое лечение антиретровирусными препаратами новорожденного. Соблюдая простые правила, можно защитить себя от заражения.

Зоя ХВАН,
заведующая отделом профилактики Акмолинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также