Рискуя жизнью

20 января мы хоронили Менсулу Идрисову. Собралось много людей, желающих выразить соболезнование, поддержать родных. 50 человек утром выехали на кладбище в село Каражар по проторенной за день дороге.
Похоронный кортеж состоял из семи машин, имеющих возможность преодолеть снежные заносы: трактор «Кировец», военная машина ЗИЛ-131 МРМ, джипы и микроавтобусы. Все знали о предстоящей метели из прогнозов, но и представить не могли, что их ожидает. Буран разыгрался неожиданно и с каждым часом набирал силу. Но паники не было. «Расстояние небольшое, успеем вернуться», — думали они. Однако расчищенную предварительно дорогу стало быстро заносить снегом, видимость начала резко ухудшаться, техника остановилась.

…Мужчины собрались в будке военной машины ЗИЛ-131 МРМ, включили паяльную лампу. Так можно хоть чуточку согреться, да и держаться надо вместе. Тесно, больше сорока человек в будке, причем помещаются только стоя. Тошнит от голода и лампы… И тут один из сыновей, находящийся в снежном плену, крикнул: «Сделайте что-нибудь, не сидите, не ждите, сделайте!». Этот крик заставил опять звонить, находить новые номера кризисного центра МЧС. Все услышали. Услышало и небо. Буран стал затихать, остался ветер, усилился мороз, зато стала улучшаться видимость.

В течение нескольких часов в темноте, холоде и сильном ветре, вручную окапывая снег, спасатели пробивались к людям, оказавшимся пленниками бурана, давая надежду родственникам и вселяя веру в спасение пострадавшим.

Начальник караула, старший лейтенант Сарсенбай Ертаев, водитель, старшина противопожарной службы Иван Яловой, старший пожарный, спасатель Тимур Байбурин — они пришли первыми. Когда зажглись фонари пожарной машины, испытали неописуемую радость все, кто находился на связи: и службы МЧС, и пленники бурана, и ожидавшие их жены и матери. Следом за пожарной машиной добрался и авторотор «ДЭУ-3». Благодаря им, этим людям, были вызволены из снега машины, расчищена дорога и предана земле усопшая.

Отдельная благодарность Жылкайдару Лембаеву, механику и трактористу ТОО «Акимовка» Ватану Ибрагимову, директору этого ТОО Аскару Калдыбаеву. Спасибо всем, кто нам помогал и поддерживал нас.

Благодарим спасителей!

Нурсулу КАСЕНОВА.

Атбасарский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также