Чтобы стать конкурентоспособными…

В педагогическом колледже им. Ж.Мусина прошел «круглый стол» «Молодежь в поддержку Послания Президента Республики Казахстан».
Аудитория внимательно слушала доклад заместителя директора по учебной работе Тлек Сабитовой, который касался не только системы образования, качества знаний студентов, сохранения культуры казахского народа и развития государственного языка в целом, но и непосредственно работы колледжа: что конкретно на месте делается для того, чтобы молодежь могла получать качественные знания и в будущем стать достойными педагогами.

— Ведь если мы говорим о конкурентоспособности страны, то в первую очередь подразумеваем конкурентоспособность специалистов. И именно вам, будущим педагогам, в первую очередь необходимо повышать свой профессионализм, чтобы достойно учить подрастающее поколение, — отметила выступающая.

Студенты филологического факультета Жаскыран Мазденов, Максат Муратов, Гульдана Косанова говорили о развитии государственного языка, который сегодня превратился в язык науки, образования, интернета. Студенты полностью поддержали слова Президента о том, что языковая политика в республике должна объединять людей, а не выступать «яблоком раздора».

— «Все развитые страны имеют уникальные качественные образовательные системы. Нам предстоит большая работа по улучшению качества всех звеньев национального образования. К 2020 году планируется обеспечить 100-процентный охват казахстанских детей от 3 до 6 лет дошкольным образованием. Поэтому важно дать им современные программы и методики обучения, квалифицированные кадры», — говорит Президент в своем нынешнем Послании. Кому как не нам стремиться стать такими квалифицированными кадрами, чтобы в последствии суметь донести до детей суть всех современных программ, — утверждают студенты дошкольного и школьного отделений Арайгуль Куандык, Айжан Салимова, Шугыла Алиева.

Студентка отделения английского языка Айгерим Султанова затронула тему важности изучения наряду с государственным и русским языками, языка международного общения — английского. Не зря Глава государства в своем Послании подчеркивает: «Выпускники школ должны знать казахский, русский и английский языки».

Студенты горячо обсуждали темы внедрения «зеленой» экономики, ведения здорового образа жизни, качественного здравоохранения, проведения в стране международной выставки «ЭКСПО-2017».

Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также